Депутаты планируют сократить срок предоставления информации о деятельности госорганов

Депутаты Государственной думы от ЛДПР Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Владимир Сысоев и Андрей Свинцов внесли на рассмотрение нижней палаты парламента законопроект, подразумевающий уменьшение с семи до четырех рабочих дней срока предоставления информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций и должностных лиц.

Соответствующий документ размещен в автоматизированной системе обеспечения законодательной деятельности.

«Установленные на сегодняшний день законом РФ «О средствах массовой информации» основания для отказа и отсрочки в предоставлении информации для представителей СМИ ставят журналистов в ситуацию, когда они не могут опубликовать «горячие» новости ввиду намеренного затягивания должностными лицами сроков предоставления информации с целью отсрочки публикации и снижения актуальности информационного сообщения. В результате новость не выполняет должной функции информирования граждан и общественного контроля. С учетом изложенного предлагается сократить срок предоставления информации о деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, организаций, их должностных лиц с семи дней до четырех рабочих дней», — говорится в документе.

В пояснительной записке отмечается, что такая мера позволит обеспечить оперативность и результативность запроса редакции СМИ, а также актуализировать публикуемые СМИ информационные сообщения.

Источник: АРПП Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *