В Латвии до 11 октября отключили телеканал «Россия РТР»

В Латвии до 11 октября отключили телеканал «Россия РТл Латвии вступило в силу принятое Национальным советом по электронным СМИ (НСЭСМИ), контролирующим деятельность теле- и радиоретрансляторов, решение ограничить на полгода ретрансляцию телеканала «Россия РТР».

«С сегодняшнего дня и до 11 октября ретрансляция телеканала «Россия РТР» на территории Латвии приостановлена», — сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя секретариата совета Андриса Кениньша.

НСЭСМИ Латвии 7 апреля принял решение запретить ретрансляцию и распространение телепрограмм «Россия РТР» на территории страны в течение шести месяцев. Проанализировав содержание телеканала в передачах от 18 и 19 января и от 6 июля 2015 года, ведомство пришло к выводу, что в них якобы содержатся признаки нарушения ряда статей закона об электронных СМИ и разжигания вражды.

Данное решение совета в понедельник оспорил в суде латвийский общественный деятель, политик и правозащитник Янис Кузинс. «Я подал заявление в Административный районный суд, чтобы оспорить решение НСЭСМИ. Заявление я подал как потребитель, поскольку я сам смотрю телеканал «Россия РТР». Я ознакомился с решением НСЭСМИ и не нашел объяснений, почему надо было останавливать трансляцию телеканала на полгода на территории Латвии. Это нарушение моих прав как потребителя», — заявил он.

В 2014 году НСЭСМИ в связи с событиями на Украине уже ограничивал на три месяца ретрансляцию на территории Латвии телеканала «Россия РТР». Тогда ведомство решило, что в передачах телеканала распространялась информация, якобы содержавшая признаки «военной пропаганды». Позже совет также оштрафовал русскоязычный Первый Балтийский канал в связи с показанными в его эфире новостными сюжетами, в которых якобы были необъективно отображены события на Украине.

Источник: ЖУPDOM

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *