Эрдоган: в Турции журналистов не преследуют за профессиональную деятельность

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отверг обвинения в том, что в его стране нарушается свобода слова, а журналистов сажают в тюрьмы за критику правительства. Соответствующую точку зрения он озвучил, выступая в четверг в вашингтонском политологическом Институте Брукингса, передает ТАСС.

«В турецких тюрьмах нет журналистов, которых посадили из-за их профессии или за открытое выражение собственного мнения», — утверждал турецкий лидер. «Наши зарубежные друзья задают нам вопросы. Мы показываем им дела и отстаиваем свою позицию при любой возможности», — сказал он.

Эрдоган сообщил, что сейчас в заключении находятся 52 человека, назвавших себя журналистами, однако приговоры им были вынесены за причастность к террористической деятельности или за членство в экстремистских организациях. Дела четырех из них до сих пор рассматриваются. По его словам, сейчас в тюрьмах сидят еще семь человек, которые действительно являются журналистами, при этом «лишь двое из них имели аккредитацию». Четверо же из них, по мнению властей, являются также членами Рабочей партии Курдистана, которая в Турции объявлена террористической организацией.

Перед зданием Института Брукингса до выступления Эрдогана собралась толпа протестующих против политики Анкары. В руках некоторых из них были флаги курдских отрядов народной самообороны. Поступали также сообщения о том, что одного из журналистов охрана турецкого президента не пустила в зал. «Эти люди кричат, но они не знают, что происходит в Турции», — прокомментировал Эрдоган действия манифестантов.

Источник: Журдом

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *