Китай ограничивает доступ к зарубежным ресурсам

Китайские власти рассматривают возможность ужесточить регулирование доступа в интернет в стране, обязав провайдеров ограничивать доступ к зарубежным веб-сайтам. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Инициатива прописана в проекте поправок к китайскому законодательству об управлении доменными именами.

Если законопроект вступит в силу, то провайдерам интернет-услуг будет запрещено предоставлять доступ к веб-сайтам с доменами или веб-адресами, зарегистрированными за пределами КНР. За нарушение требования нарушителям будет грозить штраф в размере 30 тыс. юаней ($4,6 тыс.) и публичные уведомления о том, что они не исполняют закон.

В Министерстве промышленности и информатизации КНР не предоставили оперативный комментарий.

В начале марта агентство Reuters сообщало, что в течение 13-й пятилетки Китай намерен увеличить технические возможности контроля над киберпространством и продвигать многостороннюю, прозрачную и демократичную международную систему по управлению интернетом. Также Китай «усилит борьбу с врагами в суверенном онлайн-пространстве и увеличит контроль над общественными настроениями в сети интернет».

Страна намерена стать мировым лидером в разработке полупроводниковых устройств, интегральных схем, робототехники, авиационного оборудования и спутников. На период 2016 — 2020 годов Китай увеличит расходы на научно-исследовательские работы до 2,5% ВВП по сравнению с предыдущим показателем в 2,1%.

Инновации являются главным двигателем развития страны, заявлял премьер Госсовета КНР Ли Кэцян. С помощью новых технологий Китай намерен сделать более эффективными и традиционные отрасли экономики.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *