Выставка проектов памятника погибшим журналистам открылась в Москве

В Москве в Центральном доме архитектора открылась выставка конкурсных проектов памятника журналистам, погибшим, исполняя свой профессиональный, гражданский долг. За 25 лет существования новой России около 400 наших коллег отдали жизни, освещая самые важные, драматические события в стране и мире. По итогам открытого смотра будет отобран мемориал, который установят в районе Арбатской площади, сообщает «Московский Комсомолец».

«В международных рейтингах профессия журналиста стоит второй по уровню опасности после шахтеров. К сожалению, мы точно знаем, что сотни погибших за правду журналистов — не последние жертвы…», — сказал председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев.

Как отметили в оргкомитете, свои работы на конкурс представили все самые известные российские школы скульпторов — всего выставлено более 60 работ. Все желающие могут познакомиться с экспозицией 28-30 марта и оставить свои записи в книге отзывов.

Итоговый монумент появится в знаковом для отечественной журналистике месте — в сквере в районе Арбатской площади, неподалеку от Домжура и памятника военным корреспондентам, погибшим во время Великой Отечественной. Закладной камень появится уже в ближайшее время, также начат сбор средств на сам мемориал.

Источник: Журдом

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *