Суд выдал ордер на арест бывшего редактора турецкой газеты Zaman

Суд Стамбула выдал ордер на арест бывшего редактора турецкой оппозиционной газеты Zaman — Экрема Думанли. Как сообщает ТАСС со ссылкой на Анатолийское агентство, против него выдвинуто обвинение в «оскорблении и клевете на президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана».

Бывший главный редактор англоязычной версии газеты — Today’s Zaman Бюлент Кенеш, в отношении которого также начато следствие, — отверг эти обвинения, назвав их «набором ошибок». По его словам, «материал (на веб-сайте газеты), o котором идет речь, был подготовлен на основе посланий в Twitter, подписанных Фуатом Авни, — это псевдоним источника в правительственных кругах, пожелавшего остаться неизвестным».

В ноябре 2015 года на имя Думанли был выдан ордер на арест по обвинению в «руководстве вооруженной террористической организацией и в составлении заговора с целью свержения законно избранного турецкого правительства». В декабре 2014 года Думанли был помещен в изолятор временного содержания по обвинению в причастности к деятельности «террористической организации» — «параллельной структуры», с которой ведет активную борьбу Анкара. Члены этого объединения, как считают власти, занимают различные посты в госструктурах Турции и ведут подрывную деятельность, сохраняя внешнюю лояльность руководству. Основную массу этого «теневого правительства» составляют участники движения «Хизмет», созданного исламским оппозиционером Фетхуллахом Гюленом, который проживает в США.

«Теневому правительству» вменяется в вину прослушивание переговоров высокопоставленных чиновников правительства, включая премьер-министра, главу разведки, министров.

4 марта этого года стамбульский суд назначил внешних управляющих медиа-группы Feza Gazatecilik, которой принадлежит и Zaman.

На днях генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьёрг Ягланд выразил глубокое беспокойство ситуацией со свободой слова и соблюдением прав журналистов в Турции. «У меня есть много негативных соображений по этому вопросу, — отметил он. — Ситуация вызывает очень, очень глубокое беспокойство, которое я уже не раз выражал публично. Произошедшее с газетой Zaman — лишь один из примеров».

Из-за репрессий официальной Анкары издание Zaman планируется продолжить в Германии, о чем объявил Сулейман Баг, главный редактор немецкой версии газеты — «Zaman Германия».

По данным Today’s Zaman, со времени начала президентского мандата Эрдогана в 2014 году в Турции заведено 1845 дел по обвинению граждан в оскорблении главы государства. Статья 299 уголовного кодекса Турции предусматривает за подобное правонарушение наказание в виде тюремного заключения на срок от одного до четырех лет.

Оппозиция обвиняет Эрдогана в том, что он все активнее пользуется этой статьей, к которой ранее редко прибегали, чтобы заставить замолчать несогласных с его политикой. Под суд таким образом отдают известных в стране личностей, журналистов и даже школьников.

Источник: Журдом

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *