«За полгода хотя бы какие-то детали можно было собрать»

В МИД РФ подтвердили правдивость информации судмедэкспертов США о причинах смерти Михаила Лесина

«Тупые силовые травмы головы», ушибы шеи, туловища и конечностей, ставшие причиной смерти бывшего министра печати России и экс-главы «Газпром-медиа» Михаила Лесина были получены им после «какой-то ссоры». Об этом со ссылкой на свой источник (некое официальное лицо) сообщает американская газета The New York Times (NYT). Как отмечает издание, ссора произошла перед тем, как Михаил Лесин вернулся в гостиницу Dupont Circle в Вашингтоне, где 6 ноября 2015 года было обнаружено его тело. Тем временем в МИД России подтвердили правдивость информации о причинах смерти Михаила Лесина, обнародованной американскими судмедэкспертами.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что российская сторона подтверждает правдивость информации о причинах смерти Михаила Лесина. «Я увидела в СМИ сообщения со ссылкой на представителя следствия и уполномоченных представителей США о том, что у них появилась конкретная и достаточно четкая информация о причинах, повлекших смерть российского гражданина. Мы проверили, эти сообщения действительно оказались правдивыми»,— сказала госпожа Захарова. Она подчеркнула, что Москва ждет официальной информации от Вашингтона. «Все это произошло в начале ноября. Прошло уже почти полгода. За полгода хотя бы какие-то детали можно было собрать. Мы надеемся, что так и есть, и, учитывая, что речь идет о российском гражданине, нам такую информацию предоставят»,— заключила Мария Захарова.

Генпрокурор России Юрий Чайка уже направил генеральному прокурору США Лоретте Линч запрос о предоставлении документов и материалов, необходимых для выяснения причин и обстоятельств смерти господина Лесина.

«Какой-либо детальной информации по установленным для такой информации каналам (о причинах смерти Михаила Лесина.— “Ъ”) мы не получали»,— сообщил сегодня пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

В ночь на пятницу стало известно, что судмедэксперты в США пришли к выводу, что причиной смерти бывшего министра печати России и экс-главы «Газпром-медиа» Михаила Лесина в Вашингтоне в ноябре прошлого года стали «тупые силовые травмы головы». Об этом сообщили в офисе судмедэксперта (the D.C. Medical Examiner’s Office) и полиции Вашингтона.

По данным источника The New York Times, травмы, обнаруженные на теле Михаила Лесина, могли быть результатом «ссоры», которая произошла перед его возвращением в Dupont Circle Hotel. Как уточнил источник NYT, очевидных признаков взлома гостиничного номера господина Лесина не было, однако на записях с видеокамер отеля видно, что при возвращении в номер в день смерти у Михаила Лесина был «растрепанный вид».

Reuters со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что полиция Вашингтона, которая расследует смерть Михаила Лесина, может переквалифицировать дело на статью об убийстве. Пресс-секретарь главы департамента полиции округа Колумбия Дастин Стернбек заявил The Washington Post, что «расследование дела продолжается».

Источники «Дождя» предполагают, что господин Лесин мог стать жертвой бытового преступления. По словам одного из собеседников телеканала, в районе гостиницы Dupont Circle могла произойти драка, в результате которой Михаил Лесин получил травмы. После этого он поднялся в номер отеля, где позже горничная обнаружила его мертвым. Знакомый господина Лесина сообщил, что у него в последнее время были серьезные проблемы со здоровьем — он перенес 14 операций в Швейцарии по замене позвонков на титановые имплантаты. В связи с этим Михаил Лесин принимал болеутоляющие препараты и был слаб. Другой источник «Дождя», также близко знавший господина Лесина, допустил, что экс-глава «Газпром-медиа» мог ввязаться в драку. Он напомнил, что Михаил Лесин — бывший боксер, и в молодости нередко ввязывался в конфликты.

О смерти 57-летнего бывшего министра печати России и экс-главы «Газпром-медиа» Михаила Лесина стало известно 6 ноября 2015 года. Его тело было найдено в гостинице Dupont Circle в Вашингтоне. Предположительной причиной смерти тогда назывался сердечный приступ, о чем говорили члены семьи господина Лесина.

11 ноября 2015 года полиция Вашингтона опубликовала краткий отчет о происшествии. В документе сообщалось, что 6 ноября сотрудник полиции зашел в номер Михаила Лесина и увидел его на полу, вызванные парамедики констатировали смерть, тело было отправлено на экспертизу. Относительно возможных причин смерти в отчете уточнялось лишь, что огнестрельных ран на теле не было.

Источник: Коммерсант.ру

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *