Владимир Путин подписал закон, ужесточающий правила работы журналистов на выборах

woNltAaXCfCWScVXEZDKAHrFeXKyPgelПрезидент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий правила работы журналистов на выборах. Соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации в среду, 9 марта.

Согласно документу, теперь работать на участках смогут только те журналисты, которые за три дня до выборов аккредитовались в избиркоме. При этом аккредитацию смогут получить лишь те, кто работает в СМИ не менее двух месяцев.

Поправки также запрещают некоммерческим организациям и кандидатам отправлять на выборы своих наблюдателей под видом журналистов. Речь идет о выборах на всех уровнях: и федеральных, и муниципальных.

Кроме того, из статьи закона «Об основных гарантиях избирательных прав» было убрано предложение о том, что избирком обязан обеспечить оповещение и свободный доступ кандидатов и их представителей на свои заседания и в помещение для работы с избирательными документами.

По мнению члена «Единой России» Дмитрия Вяткина, предложившего поправки, изменения в законодательстве нужны из-за того, что на избирательные участки приходят люди под видом журналистов, но не имеющие никакого отношения к СМИ.

Источник: Телеканал Дождь

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *