Перспективы полиграфического рынка

Погода на полиграфическом рынке немного улучшается: аналитики прогнозируют рост объема печатной продукции, в том числе книжной, а также увеличение объема продаж промышленных цифровых печатных машин.

Smithers Pira: позитивный прогноз

Новый отчет Smithers Pira «Будущее цифровой печати до 2020 года» исследует развитие мировых рынков печати. По прогнозам, объем печатной продукции в мире вырос до 870 млрд. долларов США в 2015 году. В отношении постоянной стоимости, мировой рынок вырастет с 806 млрд. в 2010 году до 824 млрд. в 2020, но общий объем печати упадет с эквивалента 50,5 трлн. отпечатков формата A4 в 2010 до 49 трлн. A4 в 2020.

Растет спрос на цифровую печатную продукцию высокой ценности и с особыми свойствами. В издательском деле и коммерческой полиграфии электронные носители информации упорно вытесняют печатные. Производители печати стремятся повышать свою эффективность, применяя улучшенные процессы производства и автоматизацию, сокращая до минимума время подготовки тиража и объемы брака, то есть снижая себестоимость продукции.

Некоторое снижение наблюдается в Северной Америке, Западной Европе и Австралазии, в то время как Латинская Америка, Ближний Восток, Восточная Европа и Африка показывают рост. Азия – самый обещающий регион, в отношении объемов и стоимости. Рынок Китая продолжает расти и в 2015 году превзошел по объему рынок США, став крупнейшим в мире рынком печати.

Спрос на аналоговую печатную технику падает, тогда как спрос на цифровую растет.

Расход печатных красок и лаков в основном отвечает объемам печати, хотя изменения в «маркетинговом миксе» (больше цвета, закрепления УФ-излучением и использования разнообразных лаков и покрытий) стимулирует рост.

Источник: АРПП Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *