Конкурс имени Стенина завершает прием заявок

mvd-i-snbo-ukrainy-obvinili-opolchencev-v-ubiystve-stenina_1-330x240Менее месяца осталось до завершения приема заявок на единственный в России международный фотоконкурс, ориентированный на молодых журналистов. Прием работ продолжается на сайте конкурса stenincontest.ru до 22 марта 2016 года включительно. Конкурс открыт для участников в возрасте от 18-ти до 33-х лет. Конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина организован МИА «Россия сегодня» и проходит под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

На конкурс поступило уже более 1000 работ от участников из России и из-за рубежа. География конкурса внутри страны включает Москву, Санкт-Петербург, Калининград, Ялту, Пермь, Новосибирск, Владивосток, Великий Новгород, Краснодар, Екатеринбург, Волгоград, Йошкар-Олу и многие другие города по всей России. Больше всего заявок поступило от фотографов из Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Нижнего Новгорода и Казани.

Работы на конкурс принимаются  в пяти номинациях: «Моя страна», «Краски мира. Гармония жизни», «Портрет. Герой нашего времени», «Главные новости» и «Спорт». По результатам голосования жюри в каждой номинации будут определены три призовых места, а также вручена особая награда  «Гран-при». «Гран-при» избирается большинством голосов членов жюри из лучших работ, заявленных на конкурс во всех номинациях. «Гран-при» составит  500 тысяч рублей и достанется наиболее яркой и интересной работе.

Директор объединенной дирекции фотоинформации МИА «Россия сегодня» Александр Штоль: «Самые популярные номинации среди российских участников конкурса им. Андрея Стенина стали «Моя страна» и «Портрет. Герой нашего времени». Свою родину фотографы показывают через природу, жизнь и быт людей. А в номинации «Герой нашего времени» мы видим, как молодые фотографы активно размышляют , кто же сегодня этот герой. Кто-то из фотографов присылает портреты детей, женщин в традиционных костюмах или деятелей искусства, другие показывают людей, которые за родину, за спасение других рисковали и ежедневно рискуют своей жизнью».

В жюри вошли ведущие представители российского и мирового фотосообщества, среди которых — Ольга Свиблова, основатель и директор Мультимедиа Арт Музея (Московского дома фотографии), действительный член Российской академии художеств (Россия); Дени Пакен, заместитель директора фотослужбы агентства The Associated Press (США); Чжэн Вэй, заместитель директора департамента фотоинформации новостного агентства «Синьхуа» (Китай); Альдо Мендики, итальянский фотограф, организатор образовательных курсов и семинаров и другие.

Источник: jourdom.ru

Запись опубликована в рубрике Конкурсы с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *