Порошенко помиловал россиянина для обмена на журналистку

Президент Украины Петр Порошенко помиловал гражданина России, которого представители Киева обменяли на задержанную в Донбассе журналистку Марию Варфоломееву, сообщил пресс-секретарь президента Украины Святослав Цеголко.

«Для освобождения Марии президент помиловал российского гражданина, которого сегодня передали на оккупированную территорию (так в Киеве называют Донбасс — прим. ВЗГЛЯД)», — написал Цеголко на своей странице в Facebook.

Никаких подробностей о том, кем именно является данный российский гражданин и при каких обстоятельствах он был задержан Украиной, не сообщается.

Однако ранее сообщалось, что в четверг между самопровозглашенной Луганской народной республикой и Киевом состоялся дополнительный обмен пленными по формуле «1 на 2», в рамках которого ЛНР передала журналистку Марию Варфоломееву, обвиняемую в республике в шпионаже.
Как заявил источник в силовых структурах ЛНР, Варфоломееву планировали обменять еще 26 февраля, но по вине Киева этого не произошло.

Также в четверг президент Украины Петр Порошенко заявил об освобождении из плена в Донбассе украинской журналистки Марии Варфоломеевой.

Как передает РИА «Новости», в министерстве госбезопасности Луганской народной республики заявили, что Варфоломееву подозревают в причастности к артобстрелам украинскими силовиками Луганска 27 января 2015 года. В результате обстрелов были погибшие и раненые. В ЛНР Варфоломеевой грозило до 15 лет лишения свободы. По мнению следствия, она занималась шпионажем на территории республики и корректировала огонь украинских силовиков.

Обмен пленными состоялся между самопровозглашенной Луганской народной республикой и Киевом по формуле «1 на 2», в рамках которого ЛНР передала журналистку Марию Варфоломееву, обвиняемую в республике в шпионаже, передает РИА Новости.

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Twitter подтвердил, что Варфоломеева освобождена. «Журналист Мария Варфоломеева освобождена. Горжусь ее мужеством и силой духа», — написал украинский президент.

Стороны обменялись пленными по формуле «3 на 6» 26 февраля, хотя ранее планировали, что ЛНР отдаст четверых человек, Киев — восемь. В срыве условий обмена представители ЛНР обвинили власти Украины. Дополнительный обмен — по формуле «1 на 2» — был назначен на 3 марта. Как ранее заявил источник в силовых структурах ЛНР, Варфоломееву планировали обменять еще 26 февраля, но по вине Киева этого не произошло.

Обмен пленными состоялся в районе подконтрольного украинским силовикам города Счастье в Луганской области. На нем присутствовали журналисты, наблюдатели ОБСЕ и представители Международного комитета Красного Креста. Киев передал в обмен на Варфоломееву двух человек.

Президент Украины Петр Порошенко на своей странице в Twitter подтвердил, что Варфоломеева освобождена. «Журналист Мария Варфоломеева освобождена. Горжусь ее мужеством и силой духа», — написал украинский президент.

В министерстве госбезопасности ЛНР ранее заявили, что Варфоломееву подозревают в причастности к артобстрелам украинскими силовиками Луганска 27 января 2015 года. В результате обстрелов были погибшие и раненые. В ЛНР Варфоломеевой грозило до 15 лет лишения свободы. По мнению следствия, она занималась шпионажем на территории республики и корректировала огонь украинских силовиков.

Источники: Взгляд, Журдом

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *