RWB: политика президента Турции угрожает свободе слова и журналистам

Международная неправительственная организация «Репортеры без границ» считает политику президента Турции Тайипа Эрдогана по отношению к прессе угрозой для безопасности журналистов и свободы слова, заявил РИА Новости представитель организации в Турции Эрол Ондероглу.

«Наша организация приветствует решение Конституционного суда Турции и считает его большим вкладом в пользу правового государства. Генеральный секретарь «Репортеров без границ» Кристоф Делуа считает, что позиция Эрдогана угрожает работающим в стране журналистам и свободе слова. Если возникнет угроза безопасности Джана Дюндара и Эрдема Гюля, то за это будет нести ответственность президент», — сказал собеседник агентства.

Это заявление было сделано в связи с делом, ведущимся против главного редактора оппозиционной газеты Cumhuriyet Джана Дюндара и шефа бюро издания в Анкаре Эрдема Гюля, которые были арестованы 26 ноября 2015 года. Прокуратура Стамбула обвинила Дюндара и Гюля в шпионаже и потребовала для них пожизненного заключения. Конституционный суд Турции в минувший четверг постановил, что арест журналистов является нарушением их прав, после чего Дюндар и Гюль были освобождены до вынесения им судебного приговора. Эрдоган заявил, что он не может принять это решение, уважать его и следовать ему, а деятельность журналистов, по его словам, не имела ничего общего со свободой слова и являлась шпионажем.

Ранее Джан Дюндар на пресс-конференции в Стамбуле поблагодарил все мировое сообщество за солидарность в течение 62 дней, когда он находился в тюрьме, и добавил, что эту поддержку необходимо распространить на других журналистов, которые находятся в турецких тюрьмах.

«Решение Конституционного суда о нашем освобождении – это поражение Эрдогана», — добавил журналист. По словам Дюндара, он игнорирует требование полиции сдать свой паспорт и предпримет попытку выехать за границу.

Адвокат газеты Cumhuriyet Бюлент Утку проинформировал, что первое слушание по делу Дюндара и Гюля состоится 25 марта в Стамбуле, где будет зачитано обвинение. Он подчеркнул, что решение Конституционного суда действительно для всех организаций и ведомств и должно исполняться. По его словам, апелляцию на это решение подать нельзя.

Напомним, инцидент, ставший причиной ареста журналистов, произошел в провинции Адана в январе 2014 года, когда военнослужащие досмотрели грузовики Национальной разведывательной организации, шедшие к турецко-сирийской границе. По версии турецких властей, грузовики везли гуманитарную помощь сирийским туркменам.

Cumhuriyet опубликовала в мае 2015 года фотографии и видеоролики, сделанные, как утверждает издание, во время обыска грузовиков. На них видны ящики с артиллерийскими снарядами, минами и другими боеприпасами. Эрдоган вскоре после публикации обратился в прокуратуру, требуя возбудить уголовное дело против газеты и ее главреда.

Источник: Журдом

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *