В России разрешили WiGig

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) разрешила использование в России частотный диапазон 57-66 ГГц для устройств стандарта IEEE 802.11ad (WiGig). Новая технология в десять раз быстрее, чем привычный Wi-Fi, она обеспечивает передачу данных со скоростью до 7 гигабит в секунду.

Стандарт беспроводной связи WiGig будет использоваться для соединения устройств, находящихся на расстоянии 10 метров друг от друга. Компьютерам и ноутбукам с чипом WiGig больше не нужны будут кабели для подключения к ним внешних накопителей, проекторов и другой периферии. «Через такую сеть пользователи могут просматривать потоковое видео в формате высокой четкости и скачивать мультимедиа файлы высокого разрешения, а также делать резервное копирование», — рассказали эксперты телеком-оператора Yota. Работа на очень высокой частоте — 60 ГГц позволяет сигналу WiGig передавать гораздо больше информации, чем Wi-Fi.

«USB без проводов» идеально подойдет для соединения устройств, находящихся в одной комнате. В прошлом году был представлен первый потребительский роутер с поддержкой WiGig для установки в дом или офис. Продукты с WiGig будут в арсенале Samsung. Ранее компания заявляла, что будет использовать WiGig в мобильных устройствах, медоборудовании и продуктах для «умного» дома.

Чтобы работать в новом стандарте, устройства должны быть оснащены специальными чипсетами, разработчиками которых сейчас являются Intel и Qualcomm. «Устройства прошлого поколения поддерживать этот стандарт не будут, — отметил эксперт по работе с операторами связи компании «Техносерв» Андрей Чулин. — Возможно, будут выпущены устройства, способные работать в нескольких стандартах и частотных диапазонах». Хороший пример — устройства с поддержкой 3G и LTE.

Распространение новой технологии зависит от того, насколько массово основные производители включат чипы с поддержкой WiGig в устройства. Все мы помним, что Wi-Fi стал массовым стандартом, когда все ноутбуки стали выпускать с поддержкой этой технологии. «Если крупнейшие вендоры решат, что за WiGig будущее, то в течение 2-3 лет мы увидим ее внедрение», — считает Андрей Чулин.

Эксперты отметили, что стандарт WiGig скорее будет дополнением Wi-Fi, а не его заменой. «У технологии слишком малый радиус действия, это означает, что для покрытия небольшого парка на 150-500 метров, который обслуживается сейчас всего тремя точками Wi-Fi, понадобилось бы порядка 300 устройств WiGig, — рассказал эксперт по развитию решений в области мобильного ШПД Ericsson Сергей Воробьев. — Для операторов наиболее перспективной остается технология Wi-Fi».

Источник: АРПП Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *