Журналистский запрос можно будет посылать по электронной почте

EmailПравительство России не поддержало законопроект, обязывающий чиновников отвечать мейлами на электронные письма журналистов. Эти поправки в закон «О СМИ» были внесены в Госдуму законодательным собранием Санкт-Петербурга.

В статью 39 этого закона предложили добавить фразу: «Ответ на запрос информации, поступивший в форме электронного документа, направляется в форме электронного документа по адресу электронной почты, указанному в данном запросе».

Сейчас, отмечается в пояснительной записке, «журналистским запросом признается только письменный запрос с исходящим номером, проставленным в СМИ, с печатью организации и подписью главного редактора. Электронные письма и факсы не позволяют проставить печать, подпись и исходящий номер. Таким образом, органы государственной власти, органы местного самоуправления, организации, общественные объединения, их должностные лица имеют право не признавать факсы и электронные письма запросами». А переписка СМИ с госорганами по обычной почте «значительно увеличивает сроки получения социально значимой информации».

В официальном отзыве правительства отмечается, что вопросы взаимодействия редакции с госорганами, не описанные в законе о «О СМИ», описываются законодательством об обращении граждан в госорганы.

По закону «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления» такая информация может предоставляться и в электронном виде.

В отзыве правительства не упомянуто, что ответ за запрос СМИ надо давать в течение семи дней (ст. 40 закона «О СМИ»), а на запрос обычного гражданина — 30 дней. «В исключительных случаях» этот срок можно увеличить еще на 30 суток (ст. 12 закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

— У ведомств есть пресс-службы, они должны работать, должны давать ответы в любом виде. Не понимаю, в чем проблема, — заявил первый зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Вадим Деньгин.

В пресс-службе законодательного собрания Санкт-Петербурга не смогли оперативно прокомментировать отзыв правительства.

По словам секретаря Союза журналистов России Рафаэля Гусейнова, семидневный срок ответа СМИ чиновники соблюдают далеко не всегда, особенно в регионах.

— Стараются увеличить сроки ответа. Это, конечно, неправильно. Думаю, это не решение, — так он оценил отзыв правительства.

Александр Кондратьев

Источник: Известия

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *