«Яндекс.Новости» могут закрыться из-за законопроекта о новостных агрегаторах

Сервис «Яндекс.Новости» может перестать работать, если предложение депутатов приравнять новостные агрегаторы к СМИ вступит в силу. Об этом говорится в сообщении компании, опубликованном в блоге «Яндекса».

25 февраля в Госдуму внесен законопроект о приравнивании новостных агрегаторов к СМИ. В тексте законопроекта, в частности, прописана обязанность новостных сервисов проверять достоверность распространяемой информации,

«Яндекс» назвал требования к владельцам новостных агрегаторов чрезмерными и невыполнимыми. У владельцев новостных агрегаторов нет возможности проверять достоверность и законность новостей СМИ, отметили в «Яндексе».

«Кроме того, подбор и обработка сообщений происходят автоматически в режиме реального времени — это единственный способ оперативно собрать и обработать такое огромное количество материалов. Законопроект в текущей редакции игнорирует сущность, задачи и особенности функционирования новостных агрегаторов и ставит их в значительно более жесткие условия, чем средства массовой информации», — отметили в компании.

«Яндекс» напомнил, что по закону о СМИ редакция, главный редактор и журналист не несут ответственности за распространение сведений, которые были перепечатаны из другого СМИ. При этом законопроект предлагает сделать ответственным за это владельца новостного агрегатора.

Среди других претензий к законопроекту — возможность широкой трактовки определения владельца новостного агрегатора и новостной информации

«Это дает возможность применять требования, предлагаемые законопроектом, к любым российским ресурсам с суточной аудиторией более одного миллиона пользователей, собирающим и обрабатывающим общедоступную информацию с других ресурсов. Требования законопроекта можно применить и к любой информации, размещенной на ресурсе владельца новостного агрегатора, например, к комментариям пользователей, результатам поисковой выдачи и так далее», — отметили в «Яндексе». аконодательству.

«Таким образом, законопроект предполагает возложить на новостные агрегаторы больше обязанностей, чем сейчас есть у СМИ. В этой ситуации сервис Яндекс.Новости в текущем виде существовать не сможет», — сообщили представители «Яндекса».

Ранее источник «Ъ» говорил, что под действие законопроекта в случае его принятия попадут до 30 крупных компаний, в том числе Mail.ru, Google, Rambler, «ВКонтакте», «Спутник», Facebook и Twitter.

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин заявил, что Минкомсвязи не поддерживает этот законопроект. «С таким же успехом к СМИ можно приравнять и газетные киоски», поскольку они демонстрируют в витрине обложки газет и журналов, на которых видны заголовки новостей, считает Волин.

Советник президента России по развитию интернета Герман Клименко заявил, что новостные агрегаторы не нужно обязывать перепроверять индексируемую ими информацию.

Источник: Журдом

Запись опубликована в рубрике Новости с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *