Amnesty International: российские власти «продолжают расширять контроль над СМИ и интернетом»

Amnesty International: российские власти «продолжают расширять контроль над СМИ и интернетом»Международная правозащитная организация Amnesty International опубликовала ежегодный доклад о состоянии прав человека в мире. За прошедший год правозащитники «зафиксировали серьезные нарушения экономических, социальных, политических и гражданских прав во многих странах», передает  «Интерфакс».

В числе прочих на 211 странице доклада упоминается и Россия, где, по данным AI, сурово ограничивается свобода выражения мнений и мирных собраний, а правительство расширяет контроль над интернетом и обладает влиянием на СМИ. Упоминается также притеснение НКО в соответствии с законом об «иностранных агентах».

Согласно докладу AI, в 2015 году в России более 100 НКО были включены в список «иностранных агентов», причем  «ни одной НКО не удалось через суд оспорить свое включение в этот реестр». Штрафы, наложенные на  организации, отказавшиеся размешать на своих публикациях данные о статусе «иностранного агента», открывают возможность для преследования лидеров организаций в будущем, говорится в докладе.

В нем отмечается, что в мае в России был принят новый закон, позволяющий властям объявлять иностранные организации «нежелательным» на основании того, что они представляют «угрозу основам конституционного строя, обороноспособности страны или безопасности государства».

«Его целью являлись, по всей видимости, иностранные донорские организации, в особенности из США. По состоянию на конец года четыре донорских организации были объявлены «нежелательным», после чего их деятельность в России — и любое сотрудничество с ними — стало незаконным», — говорится в докладе AI.

Обеспокоенность правозащитников из AI вызывает тот факт, что «целями ограничения свободы выражения мнений выбирались политическая сатира, религиозные тексты, материалы, которыми обменивались активисты — лесбиянки, геи, бисексуалы, трансгендеры и интерсексы (ЛГБТИ), а также информация о публичных протестах».

Отдельно выделяется ситуация на Северном Кавказе. По данным Amnesty International, в 2015 году в этих регионах «происходило меньше нападений вооруженных группировок», чем за последние пять лет. Кроме того, стало поступить меньше сообщений о нарушении прав человека, что связано «со снижением активности правозащитников и независимых журналистов» вследствие оказываемого на них давления.

Кроме того, правозащитники напоминают об убийстве Бориса Немцова в центре Москвы и расследовании дела об избиении Олега Кашина. В докладе говорится и об уголовных делах, в том числе в отношении директора библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, активистов Ильдара Дадина и Евгения Витишко.

Источник: ЖУРDOM

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *