Франция не пустила российского журналиста в страну и лишила «шенгена»

bcwl3scmjyoФранцузские власти не пустили на территорию страны российского журналиста Станислава Бышка и по просьбе Литвы лишили его шенгенской визы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Анну Радославову, заместителя председателя международной независимой Ассоциации журналистов в борьбе за мир.

«Станислав Бышок направлялся во Францию для участия в международной конференции «Свобода печати в условиях международной нестабильности и террористической опасности». Он должен был выступить на этом форуме и рассказать о ситуации в СМИ Украины и подавлении свободы слова в этой стране. Однако в парижском аэропорту на паспортном контроле ему сообщили, что он не будет допущен в страну. Более того, его задержали, указав, что его шенгенская виза аннулируется по ходатайству Литвы», —  сказала Радославова инфрмагентству.

Инцидент произошел в среду, 17 февраля. Весь день Бышок провел в полицейском участке при парижском аэропорте Руасси-Шарль де Голль. По словам самого журналиста, его высылку «нельзя расценивать иначе как полный абсурд», поскольку в вину ему было поставлено отсутствие вида на жительство во Франции.

Источник: jourdom.ru

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *