Комитет ГД поддержал «налог на Google»

Комитет ГД поддержал «налог на Google»Комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи поддержал проект так называемого «закона на Google». Согласно документу, российские и иностранные IT-компании, которые оказывают электронные услуги на территории страны, будут обязаны платить НДС, передает РБК.

В конце декабря законопроект поддержало правительство «при условии его доработки с учетом изложенных замечаний», говорилось в опубликованном отзыве, который подписан руководителем аппарата правительства, заместителем председателя правительства Сергеем Приходько.

Сейчас от уплаты НДС освобождены иностранные IT-компании, а также те российские компании, которые продают лицензии на программы для персональных компьютеров и базы данных. К примеру, НДС не платят в России магазины приложений Apple Store, Google Play, российские компании Parallels, «Лаборатория Касперского» и другие. Если законопроект будет принят, то эти и другие компании, которые оказывают электронные услуги в интернете, будут обязаны платить дополнительный налог с 1 января 2017 года. «Налогом на Google» называют налоги на получаемую прибыль транснациональных корпораций в различных странах.

Законопроект затрагивает практически все сферы услуг на IT-рынке, пишет РБК. В нынешней версии документа указаны 12 типов электронных услуг, которые, по идее депутатов, должны облагаться НДС. Среди них продажи цифрового контента, программного обеспечения в цифровом виде, хостинг, регистрация доменов, голосовые услуги через интернет, хранение и обработка информации, трансляция теле- и радиоканалов, услуги по удаленному системному администрированию и удаленной программной поддержке, системы поиска, рекламные и другие услуги для установления контактов и (или) заключения сделок между продавцами и покупателями.

Проект закона об обложении НДС компаний, оказывающих электронные услуги в интернете, в начале декабря 2015 года представили депутаты Госдумы Андрей Луговой (ЛДПР) и Владимир Парахин («Справедливая Россия»).

Источник: ЖУРDOM

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *