На фотоконкурс им Андрея Стенина поступило более 500 работ

На фотоконкурс им Андрея Стенина поступило более 500 работ

Более 500 работ поступило на Международный конкурс фотожурналистики имени Андрея Стенина, организованный МИА «Россия сегодня» под эгидой Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. С момента старта приема заявок, 22 декабря 2015 года, число стран-участниц достигло двадцати – Франция, Швейцария, Бразилия, Индия, Финляндия, Индонезия, Турция, Бангладеш, Россия, Казахстан и другие. Лидером по числу присланных на конкурс работ стала номинация «Моя страна», именно через представление своих стран участники пытаются найти «Путь к глобальному пониманию» — тему конкурса в 2016 году. Молодые фотографы показывают свою страну через красоты ее природы, городские пейзажи, жизнь деревень и их жителей, а также через сложные жизненные ситуации, в которых оказываются люди. Прием заявок на участие открыт на сайте конкурса stenincontest.ru до 22 марта 2016 г. Церемония награждения победителей и открытие фотовыставки состоится 30 августа 2016 года в Москве.

Конкурс открыт для участников в возрасте от 18-ти до 33-х лет, и его целью является поддержка молодых фотографов в их стремлении к профессиональному мастерству. Работы на конкурс принимаются в пяти номинациях: «Моя страна», «Краски мира. Гармония жизни», «Портрет. Герой нашего времени», «Главные новости» и «Спорт». По результатам голосования жюри в каждой номинации будут определены три призовых места, а также вручена особая награда «Гран-при». «Гран-при» избирается большинством голосов членов жюри из лучших работ, заявленных на конкурс во всех номинациях. «Гран-при» составит 500 тысяч рублей и достанется наиболее яркой и интересной работе.

В жюри вошли ведущие представители российского и мирового фотосообщества, среди которых — Ольга Свиблова, основатель и директор Мультимедиа Арт Музея (Московского дома фотографии), действительный член Российской академии художеств (Россия); Дени Пакен, заместитель директора фотослужбы агентства The Associated Press (США); Чжэн Вэй, заместитель директора департамента фотоинформации новостного агентства «Синьхуа» (Китай); Альдо Мендики, итальянский фотограф, организатор образовательных курсов и семинаров и другие.

Источник: ЖУРDOM

Запись опубликована в рубрике Конкурсы. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *