Миятович: журналистам необходимо задуматься, почему им запрещают въезд в те или иные страны

8f2536516f54aafc164b76fbd7959378-330x240Журналистам необходимо самим задуматься о том, почему их не пускают в те или иные страны. Об этом заявила журналистам  представитель ОБСЕ по свободе СМИ Дунья Миятович в перерыве конференции на тему «Пропаганда войны и ненависти и свобода массовой информации».

«Журналисты должны спросить себя, какой может быть причина, что их останавливают. И я не говорю, что такой ответ нужно получить от государства (препятствующего въезду — ред.), его нужно получить от себя, основываясь на редакционной политике, используемой на определенных каналах для того, что мы слышим сегодня по теме ненависти и разделения людей»,- цитирует Миятович РИА Новости.

Миятович уверена, что ее офис был самым важным международным институтом, который вообще говорил о необходимости предоставлять возможности журналистам пересекать границы.

«К сожалению, мы видим сейчас, что многие страны-члены ОБСЕ продолжают создавать препятствия для пересечения границы. В порядке противодействия этому мы выпустили ряд коммюнике, в которых говорится о важности обеспечивать доступ для сотрудников СМИ, чтобы у них была возможность свободно въезжать в различные страны. Конечно, мы должны быть в курсе, что иногда журналистам требуются визы или регистрация, хотя, на мой взгляд, нет необходимости в такой регистрации. Также хочу отметить, что я поднимаю вопросы перед странами, которые блокируют въезд прессы, такими, как Украина, Молдова, Литва, Российская Федерация и многие другие, которые используют такой инструмент, чтобы остановить журналистов», — сказала она.

Представитель ОБСЕ добавила, что, по ее мнению, в истории с ограничением въезда важна роль журналистских сообществ и НКО, которые должны обсуждать с правительствами, как найти наилучший способ обеспечить свободный доступ для СМИ.

Источник: jourdom.ru

Запись опубликована в рубрике Актуально с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *