Информатизация Севастополя обойдётся налогоплательщикам в четверть миллиарда рублей

Городские власти в 2016 году планируют потратить 245 миллионов рублей из местного бюджета на «становление информационного общества Севастополя» – постановление об этом региональное правительство приняло 8 февраля.

Согласно документу в рамках государственной программы будет повышаться эффективность и открытость системы государственного управления в городе путём совершенствования информационно-коммуникационных технологий в деятельности исполнительных органов власти.
Главная задача программы – сделать исполнительную власть открытой и доступной для простых граждан при помощи системы госуправления на портале правительства Севастополя, а также внедрением региональных информационных систем для предоставления севастопольцам госуслуг в электронном виде.
Для этого предусматривается как развитие имеющейся информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, так и создание новой.
«В настоящее время общее состояние уровня информатизации в городе Севастополе характеризуется следующим образом: большинство информационных систем функционирует на базе локальных вычислительных сетей; используются разнородные аппаратно-программные средства, часто несовместимые между собой, не прошедшие сертификацию на соответствие стандартам по совместимости и качеству», – сказано в постановлении.
Согласно ему на конец 2015 года все средства связи и телекоммуникаций в Севастополе не отвечали современным требованиям. В связи с этим основу будущей информатизации составят информационные технологии по качественно новым и более эффективным процедурам сбора, обработки, хранения, передачи и предоставления информации, оказания госуслуг в электронном виде.
Предусматриваются такие мероприятия: модернизация компьютерной оргтехники и периферии, создание структурированных кабельных сетей, организация комплексной защиты автоматизированных рабочих мест, закупка программного обеспечения и многое другое.
Дмитрий Осипенко
Источник: ForPost
Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *