Доктрину информационной безопасности планируют создать в текущем году

Доктрину информационной безопасности планируют создать в текущем году

Доктрина национальной информационной безопасности разрабатывается в РФ под эгидой Совета безопасности, работу над этим стратегическим документом планируется завершить в текущем году, заявил референт аппарата СБ РФ Дмитрий Грибков.

«Подготовка доктрины была плотно увязана с подготовкой обновленной стратегии национальной безопасности РФ», — сообщил Грибков на форуме по информбезопасности «Инфофорум-2016».

Грибков отметил, что доктрина носит стратегический характер и направлена на противодействие угрозам национальной безопасности РФ в информационной сфере.

«Подготовка этого документа запланирована на нынешний год», — цитирует Грибова РИА Новости.

Грибков отметил, что информационная безопасность РФ рассматривается в контексте обеспечения национальной безопасности и интересов РФ в таких областях, как оборона, государственная и общественная безопасность, экономика, наука, технологии и образование, а также в сфере стратегической стабильности. Он отметил, что на Западе происходит наращивание потенциала информационных технологий для осуществления информационно-технологического и психологического воздействия на Россию, возрастает угроза использования информационных технологий для нанесения ущерба суверенитету и территориальной целостности РФ.

После доработки проекта доктрины и согласования его со всеми заинтересованными ведомствами документ должен быть утвержден Советом безопасности РФ, отметил Грибков.

Источник: ЖУРDOM

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *