Думай головой!

Нелепые поступки журналистов, за которые коллегам было неловко в минувшем году

Леся Рябцева

Леся Рябцева
Фото: Елена Мулина / Интерпресс / ТАСС

Журналистам, как и всем людям, свойственно ошибаться. В погоне за эксклюзивной или оперативной информацией они путают имена и должности, делают опечатки и совершают странные поступки. Затем следуют опровержения, и публичные извинения, но такие оплошности порой стоят карьеры самим журналистам и могут подпортить жизнь тем, о ком они пишут и снимают свои сюжеты. «Лента.ру» вспомнила казусы и ошибки, за которые коллегам по журналистскому цеху было стыдно или неловко в минувшем году.

Поджег траву в Хакасии

В апреле 2015 года корреспондент Первого канала Михаил Акинченко прибыл в Хакасию снимать сюжеты про бушевавшие в регионе пожары. Стихия унесла жизни 34 человек, но к моменту прибытия съемочной группы пожар уже потушили. Однако для динамики в кадре Акинченко понадобился огонь, хотя бы небольшой. Поэтому близ поселка Колодезный он бросил на землю окурок, от которого загорелась сухая трава. Это заметила местная жительница, напуганная историями о поджигателях (на тот момент в Хакасии уже были заведены уголовные дела на нескольких человек). Свидетельница случившегося же написала заявление в полицию.

Репортер извинился перед правоохранительными органами, объяснил свой поступок «желанием снять красивый репортаж» иотделался общественным порицанием. Телевизионное начальство на Первом канале назвало Акинченко идиотом и пообещало наказать. Правда, как именно — на канале не уточнили. Известно только, что увольнять журналиста не стали.

Раскрыл ориентацию священника

В сентябре тольяттинское издание The Togliatti Room рассказало о гомосексуальности иеромонаха местной епархии Амфиана, в миру Артема Вечелковского.

Как объяснил Вечелковский, он не предполагал, что эти сведения предадут огласке, поскольку журналист узнал о его сексуальной ориентации в личной беседе.

Запись опубликована в рубрике Пресс-кафе. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *