Захарова прокомментировала запрет на въезд журналистов из России в Молдавию

Отказ российским журналистам во въезде в Молдавию является нарушением международного права, Москва отмечает учащение случаев препятствования работе СМИ России в странах Европы. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Хотела бы отметить очень печальную и тревожную тенденцию. Мы неоднократно констатируем начавшуюся по большому счету кампанию против российских журналистов в Европе. Речь идет и о странах ЕС, кстати говоря, не только в Европе, в целом на Западе. Сегодня хотела бы сказать о примерах на европейском континенте. Сейчас уже от теории к практике стали переходить наши европейские коллеги», — заявила Захарова на брифинге в Москве.

«Только сегодня журналисту ВГТРК Александру Балицкому, корреспонденту Lifenews Кириллу Олькову, а также представителям Первого канала, журналистам Илье Костину и Дмитрию Богдареву был запрещен въезд в Молдавию. Это еще одно подтверждение нарушения Кишиневом норм международного права в области прав человека, свободы слова и фундаментальных принципов демократического общества», — заявила она.

Захарова добавила, что в практике запрета въезда журналистам «Молдавия не одинока».

«С большим сожалением отмечаем, что подобные действия властей в некоторых восточноевропейских странах приобретают пугающую регулярность», — добавила она, напомнив о высылке из Польши журналиста МИА «Россия сегодня» Леонида Свиридова.

Напомнм,  21 января представителям сразу трех телеканалов было отказано во въезде в Молдавию. Так, журналисту ВГТРК Александру Балицкому запретили въезд в Молдавию на пять лет. Объяснять свои действия спецслужбы не стали, выяснилось лишь, что корреспондент находится в «черном списке». Съемочная группа телеканала Life News, отправившаяся освещать протесты в Кишиневе, не смогла выйти за пределы аэропорта Кишинева и была депортирована местными властями. Покинуть аэропорт не дали и оператору РЕН ТВ Александру Малышеву. Ранее пресс-секретарь пограничной полиции Дорина Чеботарь сообщила РИА Новости, что нескольких журналистов из России не впустили в Молдавию, так как они не указали цель посещения республики.

Российских журналистов регулярно не впускают в Молдавию, передает РИА Новости. Так, в октябре 2015 года произошло два случая задержания в аэропорту Кишинева репортеров НТВ. Журналисты были высланы обратно в Москву. В марте съемочную группу ВГТРК, направлявшуюся на освещение выборов в Гагаузии, также не пустили в Молдавию.

Кроме того, генеральный директор информагентства «Россия сегодня» Дмитрий Киселев и автор фильма «Крым. Возвращение на Родину» журналист Андрей Кондрашов были объявлены персонами нон грата в Молдавии. Им также запрещен въезд в страну на пять лет. Персоной нон грата объявлен в Молдавии сотрудник МИА «Россия сегодня», радиоведущий, блогер, писатель Армен Гаспарян.

Источник: Журдом

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *