Матвиенко: Вы, журналисты, не просто отражаете время, а во многом творите его

Матвиенко: Вы, журналисты, не просто отражаете время, а во многом творите егоСердечно поздравляю сотрудников российских средств массовой информации с Днём печати! Не думаю, что преувеличу, если скажу, что сегодня вместе с вами его отмечает вся наша страна, ведь, перефразируя ставшие крылатыми слова, журналист в России больше чем журналист.

Печать, телевидение и радио, интернет-издания в нашей стране – не только источники информации. Вы, журналисты не просто отражаете время, а во многом творите его, непосредственно участвуя в формировании повестки дня общества, оценивая, нередко критически, ход выполнения намеченного, активно влияя на настроения людей. В этом суть вашей деятельности – неотъемлемой части демократии, инструмента гражданского общества.

И потому такое большое значение в вашей работе приобретают не только талант, профессионализм, но и объективность в освещении проблем, гражданственность, патриотизм, следование высоким нравственным ценностям. Обладание именно этими качествами характеризует журналиста в подлинном смысле этого слова.

Не в меньшей степени сегодня от вас требуются мужество, бесстрашие, готовность идти на риск, подчас смертельный. Не только журналистское сообщество, но и вся наша страна чтит память тех, кто погиб, выполняя свой профессиональный долг.

Особо хотела бы отметить огромной важности работу, выполняемую региональными и муниципальными средствами массовой информации, их сотрудниками. Приятно отметить, что в современной России вы являетесь провинциальными только в географическом отношении, но никак не по качеству и значимости своей деятельности. Острота постановки вопросов, полнота и правдивость освещения событий снискали вам заслуженный авторитет и признание граждан. Совет Федерации видит в региональных и муниципальных, государственных и частных СМИ действенную площадку диалога власти и общества. Мы делаем всё от нас зависящее для того, чтобы средства массовой информации в регионах и на местах сохранялись, развивались, работали свободно и продуктивно.

Ещё раз поздравляю журналистов России с профессиональным праздником! От всей души желаю вам новых творческих достижений и успехов в работе! Доброго здоровья и благополучия вам и вашим близким!

Председатель Совета Федерации
Федерального Собрания РФ В. И. Матвиенко

Источник: ЖУРDOM

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *