Депутаты поздравили журналистов с профессиональным праздником

Депутаты Законодательного Собрания Севастополя поздравили журналистов с профессиональным праздником. В России 13 января отмечается День российской печати.

— Журналист — это особенная профессия. Вы и исследователи, и следователи, и эрудиты, и популяризаторы. Эта профессия сегодня востребована как никакая другая. Поэтому мы убеждены, что это еще одна ветвь власти, — обратилась к представителям севастопольских и крымских СМИ заместитель Председателя Законодательного Собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Вице-спикер пожелала журналистам крепкого здоровья, необходимого для осуществления творческих замыслов, а также профессиональных успехов.

— Ещё желаем, чтобы ваши публикации шли на благо севастопольцам и служили Севастополю. Мы бы хотели, чтобы журналисты всегда думали о том, как их материалы отразятся на людях, как повлияют на наш город, на Россию. Желаем успехов в вашем благородном деле, – поздравила сотрудников СМИ Екатерина Алтабаева.

Вице-спикер севастопольского парламента Александр Кулагин присоединился к поздравлениям:

— Средство массовой информации – это важнейшее средство борьбы за проведение реформ и утверждения могущества России. Это сказал Петр Великий, когда создал первую газету. Хочу пожелать, чтобы ваши СМИ никогда не стали военными, чтобы вам не пришлось давать информацию с поля боя, а все творческие начинания реализовывались на мирной почве. Хочу поблагодарить за объективное, непредвзятое освещение деятельности Законодательного Собрания. Желаю вам, чтобы в ваших семьях всегда был мир, лад, спокойствие, чтобы сохранялось желание творить во благо города и России, — сказал Александр Кулагин.

В день российской печати лучшим журналистам депутаты вручили подарки и благодарственные грамоты.

Для справки:

13 января в 1703 году в России по указу Петра I вышла в свет российская газета «Ведомости». Первый номер носил название «Ведомости о военных и иных делах, достойных знания и памяти, случившихся в Московском Государстве и во иных окрестных странах». Газета издавалась и в Москве, и в Санкт-Петербурге. С 1 января 1870 года «высочайшим повелением» была впервые организована подписка на периодическую печать. Уже к 1914 году в России выходило свыше трех тысяч периодических изданий. После 1917 года День российской печати был перенесен на 5 мая – дату, когда вышла в свет главная советская газета «Правда». В 1991 году Постановлением Президиума ВС РФ от 28 декабря «О Дне российской печати» дата празднования Дня российской печати была возвращена (13 января).

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *