Press Emblem Campaign: 135 журналистов погибло в мире за 2015 год

Press Emblem Campaign: 135 журналистов погибло в мире за 2015 годВ 2015 году в 33 странах погибли 135 журналистов, в том числе 13 — в Сирии, 4 — на Украине. Такие данные опубликовала сегодня в Женеве неправительственная организация Press Emblem Campaign («Пресс эмблем кампэйн», ПЭК), призывающая мировое сообщество принять действенные меры для обеспечения безопасности работников прессы в зонах конфликтов.

Больше всего жертв — в Сирии: 13 погибших. Далее следуют Ирак и Мексика — по 10 жертв, Франция (9), Бразилия, Ливия и Филиппины (по 8), в Индии, Южном Судане и Йемене погибли по семь репортеров, в Пакистане и Сомали — 6, в Гондурасе — 5. На Украине, как и в Колумбии, были убиты четыре журналиста.

С 2006 года, когда Press Emblem Campaign начала вести свою статистику, в мире были убиты 1 тысяча 184 сотрудника прессы, то есть в среднем более чем 118 человек в год. При этом за минувшие четыре года средние показатели выросли до 136 человек в год. ПЭК подчеркивает, что она вынуждена была внести поправки в свой опубликованный 14 декабря ежегодный доклад, поскольку, по состоянию на 31 декабря, число убитых журналистов увеличилось на 7 человек, и общее число погибших за 2015 год достигло 135. «Риски остаются очень высокими в 2016 году»,- предупреждает организация.

Press Emblem Campaign, созданная в 2004 году, обладает консультативным статусом при ООН. Периодически публикуя в Женеве доклады о количестве жертв среди журналистов, она стремится мобилизовать общественное мнение на более решительные шаги по обеспечению безопасности работников прессы в зонах конфликтов. Кроме того, организация откликается на резонансные случаи нарушения свободы выражения мнений или журналистской этики.

В статистике, которую ведет организация, отражены все случаи убийств журналистов при исполнении ими своих профессиональных обязанностей. Среди жертв — корреспонденты, операторы, звукооператоры, техники, фотографы, продюсеры, фрилансеры, администраторы СМИ. Источником информации о жертвах служат сообщения прессы, журналистских союзов, ООН и неправительственных организаций. Список погибших обновляется ежемесячно с первой сессии Совета ООН по правам человека в 2006 году.

Источник: ЖУРDOM

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *