Первому в мире сайту исполнилось 25 лет

20 декабря 2015 года отметил свое 25-летие самый старый в мире сайт. Он был разработан ученым из Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) по имени Тим Бёрнерс-Ли в рамках проекта World Wide Web, пишет Engadget.

По-настоящему публичной первая страничка, созданная для обмена информацией между сотрудниками организации, стала только в августе 1991 года, когда ее внесли в реестр ЦЕРН. Тем не менее, можно с уверенностью сказать, что именно эта страница заложила основу для большей части существующего ныне интернета.

Первый сайт был размещен на домене http://info.cern.ch/. На нем можно было получить информацию о гипертексте и способах создания домашних страниц. Кроме того, любой начинающий пользователь интернета мог узнать о поиске во всемирной паутине. Стоит отметить, что сайт и по сей день работает в штатном режиме.

Интересно, что основатель первой интернет-странички до сих пор возглавляет основанный им World Wide Web Consortium,который занимается разработкой и внедрением стандартов Интернета. Сейчас ученый настойчиво защищает открытую сеть и выступает против правительственной цензуры в интернете.

Источник: специальный проект RG.RU DIGITAL

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *