Несмотря ни на что, День российской печати отменять никто не собирается

На очередном заседании Правления Севастопольской организации Союза журналистов России был обсужден ряд вопросов. В частности, речь шла об оценке сделанного за этот год, обсуждены проблемные вопросы, в т.ч. актуальные в следующем году. Также разговор шел о позиции Севастопольской организации СЖР в уже наступившем «политическом году». Внимание было уделено подготовке к Дню российской печати, который отмечается 13 января.

Как отметил председатель Союза журналистов Севастополя Сергей Горбачев, в полной мере итоги года подводить еще рано. Тем не менее, он сказал о том, что первый год существования официально зарегистрированной организации для нее стал временем становления и роста рядов. На сегодняшний день в составе организации уже более 180 членов. Правда, к сожалению, не все из них проявляли активность, в т.ч. уплатой взносов, что является обязательным условием членства в СЖР и подтверждением своего дееспособного состояния, так как каждый профессионал-медийщик ежегодно обязан подтверждать свое нахождения в Союзе получением специального вкладыша в членский билет. Но это, как считает Сергей Горбачев, дело поправимое. Действительно работающие журналисты, находящиеся, как говорится, на виду, проявляют активность подтверждением своего членства в Союзе, дорожа принадлежностью к нему. «Балластом» являются те, кто имитирует свою связь с журналистским сообществом.

С учетом того, что работа организации строится на общественных началах, сделано было немало. И Сергей Горбачев обещал подробно рассказать о состоянии дел в Союзе накануне профессионального праздника.

На заседании Правления было выражено практически единое мнение: в уже наступившем «политическом году» журналистское сообщество Севастополя просто обязано доказать свою профессиональную зрелость и кредитоспособность. Выборы депутатов Государственной Думы, которые в городе будут проходить впервые, должны консолидировать общество, а не раскалывать его. И в этом смысле роль журналистов Города-Героя является одной из определяющих. К сожалению, сегодня СМИ зачастую используются различными силами для достижения узкокорпоративных, конъюнктурных целей, что контрпродуктивно и не способствует реальному разрешению существующих проблем.

Также были обсуждены вопросы, связанные с организацией проведения Дня российской печати. Члены Правления высказались за то, чтобы праздник провести за счет своих ресурсов, не рассчитывая на бюджетную поддержку. В нынешних условиях это представляется верным по сути и соответствующим состоянию дел в стране и городе. Каждый член Союза может выступить со своими предложениями по поводу организации праздника, высказав свое мнение (напоминаем адрес электронной почты: joursev2014@gmail.com).

 Сергей Трофимук

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *