На встрече Путина с активом ОНФ было предложено обязать органы муниципальной власти аккредитовывать СМИ

Президент России, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин проводит встречу с активом ОНФ, посвященную проекту «За честные закупки». На встрече в Ново-Огарево главе государства рассказали, с какими трудностями сталкиваются независимые средства массовой информации в регионах, и предложили внести поправки в закон о СМИ и обязать органы муниципальной власти аккредитовывать журналистов.

Главный редактор «Новой газеты района» станицы Динская Краснодарского края, лауреат конкурса Фонда ОНФ «Правда и справедливость» Наталья Нестеренко рассказала, что независимых журналистов не ставят в известность о том, какие мероприятия проводит власть: «Они кулуарно собрались, обсудили, не советуются с широкой общественностью».

Нестеренко рассказала о случае, когда руководство Динского сельского поселения отказало в аккредитации журналисту ее газеты, ссылаясь на статью 48 Закона о СМИ, – в законе прописано, что аккредитацией СМИ занимаются органы государственной власти. «Просим внести поправки в закон о СМИ и обязать органы муниципальной власти аккредитовывать СМИ», – обратилась Нестеренко к президенту.

Путин напомнил, что Россия является участницей международных соглашений, которые регулируют деятельность муниципалитетов. Касательно поправок в законодательство президент сказал: «Нужно это продумать и поручить правовому управлению проработать этот вопрос, и, если там нет никаких засад, которых мы сейчас можем не видеть, я думаю, что здесь никаких проблем не должно быть».

Источник: Общероссийский народный фронт

Запись опубликована в рубрике Актуально. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *