Гусев: власти РФ должны обеспечивать безопасность информпространства

Государство должно выполнять свою главную функцию — обеспечивать безопасность информационного пространства РФ, а значит делать все, чтобы сохранить и поддерживать традиционные СМИ, как это делают в других странах, считает главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы (СЖМ) Павел Гусев.

«Государство должно выполнять самую свою главную функцию — обеспечение безопасности информационного пространства, а это значит делать все, чтобы сохранить традиционные СМИ, как делают и во Франции, и в Германии. Это и льготные подписки, и дотации на подписку, которые выделяются государствами по 500 миллионов евро именно для того, чтобы люди практически за бесплатно могли получать (газеты), это развитие почтовых услуг», — рассказал Гусев в ходе восьмого Форума европейских и азиатских медиа (ФЕАМ), который проходит в МИА «Россия сегодня» во вторник.

По его мнению, власти должны поддерживать традиционные СМИ, чтобы они могли существовать наряду с интернет-СМИ.

«Когда мне говорят, что завтра все газеты умрут — вранье полное. Сегодня печатная пресса будет сохранена во что бы то ни стало», — подчеркнул главред «МК». Гусев добавил, что всего 15% пользователей интернет-пространства в России, а это около 7-8 миллионов россиян, заходят в интернет-СМИ, которые зарегистрированы в Роскомнадзоре и официально работают как СМИ.

При этом аудитория традиционных СМИ — газет, журналов, телевидения и радио — порядка 100 миллионов человек. «И в этой ситуации кто-то пытается задурить голову высшему руководству страны, что традиционные СМИ погибли, что их массово покинула аудитория, что они никому не нужны и что на них не надо обращать внимание, что новые технологии все равно все перебьют?», — задался он вопросом.

Глава СЖМ согласился с тем, что интернет как средство массовой коммуникации действительно оттягивает аудиторию от традиционных СМИ, но это происходит, в том числе, «в результате неправильной государственной политики в отношении традиционных СМИ».

Гусев напомнил, что за последние годы закрылось больше 40% газетных киосков по стране, до 200% подняли цену на подписку на печатную прессу, почтовые отделения закрываются там, где можно было раньше продавать и получать СМИ.

ФЕАМ — уникальная площадка, не имеющая аналогов на постсоветском пространстве, которая собирает ведущих медиаэкспертов из стран СНГ, Балтии и Грузии для обсуждения тенденций и прогнозирования процессов развития медиаиндустрии. Форум проводится с 2006 года. Первые четыре года форумы проводились в Москве, затем ФЕАМ принимали Киев, Астана, Минск. В 2011 году к участникам ФЕАМ, состоявшегося в Астане, с приветственным посланием обратились президенты России и Казахстана Дмитрий Медведев и Нурсултан Назарбаев, подчеркнув заинтересованность в развитии позитивных процессов на постсоветском информационном пространстве. В 2012 году в Минске с журналистами-участниками Клуба главных редакторов стран СНГ в рамках ФЕАМ встретился глава Белоруссии Александр Лукашенко. ФЕАМ-2015 продолжит традиции форумов прежних лет, предоставив свою площадку для открытого диалога и обмена опытом.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Авторитетно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *