Журналисты назвали глумлением над погибшими карикатуры в Charlie Hebdo

Журналисты назвали глумлением над погибшими карикатуры в Charlie Hebdo

Российские журналисты осудили карикатуристов сатирического журнала Charlie Hebdo, которые напечатали в свежем номере карикатуры на крушение российского пассажирского самолета А321 в Египте.

Секретарь Союза журналистов России (СЖР) Тимур Шафир заявил, что то, что сделали французские карикатуристы находится за гранью журналистики.

«Мы однозначно осуждаем глумление над погибшими. Карикатуристы этого журнала давно перешли ту грань, которая отделяет свободу слова, юмор от цинизма», — заявил он. При этом Шафир заявил, что «сейчас необходимо перестать уделять столько внимания этому журналу». «Не надо поднимать их рейтинги, не надо о них говорить, они не достойны этого», — сказал Шафир ТАСС.

В свою очередь председатель Союза журналистов Москвы (СЖМ) Павел Гусев сообщил, что СЖМ сейчас готовит заявление в связи с публикацией карикатур, которое будет направлено в адрес французского издания.

«Это безобразие. Мне никогда не нравилось то, что делают в этом журнале. Случилась трагедия, погибли люди, в том числе дети. То, что делает Charlie Hebdo, это просто цинизм, глумление над погибшими», — сказал Гусев. «Мы от Союза журналистов Москвы сейчас готовим заявление, которое направим им в ближайшее время», — заявил он.

Напомним, 5 ноября французское сатирическое издание опубликовало две карикатуры и шутку на тему трагедии аэробуса в Египте.

Лайнер Airbus A321 компании «Когалымавиа», летевший из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург, упал 31 октября на севере Синайского полуострова. Причина падения лайнера пока не установлена.

Источник: ЖУРDOM

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *