Финансирование СМИ в следующем году сохранится на уровне 2015 года — замминистра связи

В следующем году финансирование СМИ сохранится на уровне текущего года. Это предусмотрено проектом федерального бюджета РФ на 2016 год, сообщил сегодня журналистам замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин.

«Проект бюджета на следующий год в части медиа практически полностью соответствует тем параметрам, которые были у бюджета 2015 года», — сказал А.Волин, находящийся в Астрахани с рабочей поездкой.

Как заверил замминистра, «государство по-прежнему будет в полном объеме обеспечивать трансляцию телевизионного сигнала обязательных общероссийских общедоступных телевизионных каналов в городах с населением не менее 100 тыс. человек».

«Будут профинансированы социально значимые программы — культурные, детские передачи и телевизионные каналы, «Российская газета», которая является публикатором нормативных актов. Будет обеспечена деятельность государственных информационных агентств и работа, направляемая на информирование зарубежной общественности о ситуации, которая происходит в РФ», — сказал А.Волин.

Со своей стороны глава Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям (Роспечать) Михаил Сеславинский, также находящийся в Астрахани, сообщил, что правительство продолжит оказывать финансовую помощь региональным СМИ.

«Мы продолжаем финансировать печатные СМИ, те, кто подает заявки. В процессе рассмотрения бюджета во втором чтении мы будем общаться с депутатами, будет рассмотрен вопрос финансирования на 2016 год», — пояснил он.

А.Волин подчеркнул, что поддержку региональным СМИ оказывает «Почта России», предоставляя скидки в подписную кампанию, «и при подписной кампании 2016 года все районные газеты получили скидку в 25%».

«Если говорить о ситуации в целом на печатном рынке, мы неоднократно говорили, что у нас уже давно ситуация (сложилась такая): СМИ у нас значительно больше, чем объем рекламного рынка, который в состоянии их прокормить», — отметил в то же время А.Волин.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *