Главред МК Павел Гусев: «Читатели газет обычно не уходят в интернет»

Главный редактор и владелец «Московского комсомольца», председательСоюза журналистов Москвы, член Общественной палаты РФ, член Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека Павел Гусев рассказал, что он думает о закрытии ведущих питерских газет.

Напомним, одной из основных тем, которые обсуждались на прошедшем в Санкт-Петербурге форуме Ассоциации СМИ Северо-Запада, стало закрытие газет «Вечерний Петербург», «Смена» и «Невское время».

Все три газеты принадлежали одному предпринимателю – Араму Габрелианову.

Высказался по этому поводу и Павел Гусев.

Он подчеркнул, что газеты остаются источником качественной выверенной информации. И привел некоторые цифры, которые подтверждают, что именно этой информацией пользуются большинство читателей в России.

По информации Павла Гусева в интернете «сидят» около 60 миллионов россиян (из 140 миллионов жителей России). И только десять миллионов из них интернет используют как СМИ.

Из пользователей интернета только шесть-семь процентов ходят на выборы, тогда как участвуют в голосовании 80 процентов читателей газет.

И если печатное СМИ закрывается, его читатели автоматически в интернет не переходят.

— Делать призывы: идите в интернет – значит, звать людей в никуда, в пустоту, – сделал вывод Павел Гусев.

Он также довольно жестко высказался о собственнике закрывшихся газет, сравнивая его со слоном в посудной лавке, который «громит и разрушает средства массовой информации со столетней историей, которые являются достоянием».

Напомним, сейчас за возврат к жизни этих изданий борется Законодательное собрание Санкт- Петербурга, которое обратилось за помощью к Владимиру Путину.

Редакторов и коллективы этих газет поддержала интеллигенция города и Союз журналистов. Секретарь Союза журналистов Санкт-Петербурга Людмила Фомичева закрытие этих газет назвала хамством, и пообещала, что город с этим мириться не будет.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Авторитетно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *