Депутат Колесников нашел бытовое применение обращениям общественников в прокуратуру Севастополя

«Он так писал, красиво и с отвагой, а в прокуратуре общий туалет всегда располагал его бумагой», — в своем блоге Борис Колесников дал оценку обращению общественника Ивана Комелова на бесплатное выделение губернаторскому СМИ помещения в центре города.

Секретарь севастопольских единоросов Борис Колесников считает, что безвозмездное предоставление Сергеем Меняйло 315 квадратных метров правительственному АНО «РИА Севастополь» на улице Ленина законно. Он уверен, что жалобы общественников в прокуратуру города ничтожны. «Героические общественники бросаются грудью на амбразуру, спеша уведомить прокурора о том, что от их бдительного ока не ускользнула попытка правительства города «пропетлять» и предоставить незаконные преференции одному из СМИ города», — описывает он действия руководителя общественной организации «Золотое сечение» Ивана Комелова. Борис Колесников назвал обращение Комелова «кляузничеством, доносом и разоблачением».

Депутат — единорос обращает внимание своих читателей на 16 пунктов исключений из нормативных актов, которые позволяют передавать государственное имущество в безвозмездное пользование без проведения торгов. «Адвокат губернатора» Борис Колесников разъясняет, что некоммерческим организациям всевозможных форм, если они ведут деятельность, направленную на решение социальных проблем и развитие гражданского общества, — позволительно.

В то же время согласно закону автономные некоммерческие организации (АНО) имеют право осуществлять коммерческую деятельность. Юрист Борис Колесников не учитывает это в своих доводах и продолжает утверждать, что повисшее на городском бюджете новое СМИ будет служить исключительно общественным интересам. По его мнению, он нашел серьезные доводы в пользу решения губернатора отдать подконтрольному правительству и созданному пока только на бумаге «РИА Севастополь» помещение в центре города. «Передача помещения в безвозмездное пользование вполне может подпасть под действие процитированного выше пункта 4 статьи 17.1 федерального закона «О защите конкуренции»», — предлагает аргумент Борис Колесников.

Он надеется на прокуратуру, потенциально способную разобраться в вопросе о законности преференций АНО «РИА Севастополь», — «чай не бозон Хиггса», и переживает лишь о том, чтобы в случае его и правительственной правоты этот факт не остался без огласки.

«РИА Севастополь» в реестре зарегистрированных Роскомнадзором СМИ отсутствует. Но в правительстве города ForPost пояснили, что смету АНО планируется заложить в бюджет города на 2016 год.

Прецеденты бесконкурсной и безвозмездной передачи помещений в Севастополе не новы. Так, квартирантами центра города стали благотворительный фонд «Корсунь», организация «Самооборона Севастополя», общественно-экспертный совет при Сергее Меняйло и другие организации, решающие социальные проблемы и развивающие гражданское общество под эгидой губернатора Севастополя.

Какой будет реакция прокуратуры на обращение Ивана Комелова, неизвестно. Остается интересным вопрос, какое применение нашлось и законопроектам Бориса Колесникова, буквально посоветовавшего «подтираться» письмами общественников. Представители прокуратуры в этом году не раз называли законотворческую деятельность Бориса Колесникова противоречащей федеральному законодательству; его акты содержали коррупциогенные факторы, двоякие толкования норм и были написаны «низким юридическим языком». В частности, ForPost рассказывал об отклоненных по представлению прокуратуры проектов законов Колесникова о территориальном общественном самоуправлении и муниципальных органах города Севастополя и о дополнительных гарантиях права граждан на обращения.

Напомним, ранее в своем блоге Борис Колесников рассказал, что он не оскорблял крымского полпреда Олега Белавенцева и губернатора Севастополя Сергея Меняйло. Летом он сравнил критику хаотичной застройки в адрес губернатора с майданными технологиями и разместил видеоролик «Кто крышует Севастополь?» с серьезными обвинениями в адрес заместителя Меняйло Алексея Еремеева.

Екатерина Бубнова, Алексей Базанов

Источник: ForPost

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *