Правительственное СМИ получило даром помещение в центре Севастополя

Помещение площадью 315 квадратных метров по улице Ленина – в самом центре города – правительство Севастополя отдало своей дочерней структуре – автономной некоммерческой организации «Региональное информационное агентство «Севастополь». Об этом говорится в распоряжении регионального правительства за подписью его руководителя Сергея Меняйло.

Как сказано в документе, принятом для организации деятельности АНО «РИА «Севастополь», правительство города, во–первых, включает в Реестр собственности Севастополя нежилые помещения общей площадью 315,4 квадратного метра (в здании по улице Ленина, 50) как имущество казны Севастополя. Во-вторых, предоставляет недвижимость в безвозмездное пользование АНО «РИА «Севастополь». В–третьих, поручает департаменту по имущественным и земельным отношениями Севастополя заключить с АНО «РИА «Севастополь» договор безвозмездного пользования имуществом.

Распоряжением, подписанным Сергеем Меняйло 16 октября, контроль исполнения распоряжения возложен на «директора департамента по имущественным и земельным вопросам Воробьёва А. В.». Но ещё 12 октября заместитель директора департамент внутренней политики Алексей Бахромеев сообщил ForPost о том, что Воробьёв уволился из правительства: «Ему сделали выгодное предложение, от которого он не смог отказаться».

Согласно Единому государственному реестру юридических лиц РФ, автономная некоммерческая организация «Региональное информационное агентство «Севастополь» образовано 24 января 2015 года и зарегистрировано по адресу: Севастополь, улица Ленина, 3 – в законодательном собрании Севастополя. Учредителем является правительство Севастополя.

Генеральный директор АНО «РИА «Севастополь» – Александр Александрович Воробьёв. По информации ForPost, это – «боевой офицер, участник «Русской весны», поддерживающий политику губернатора Сергея Меняйло, и представитель региональной общественной организации «Патриот» (как написано о нём на сайте «Севастопольские рассказы», чьё доменное имя зарегистрировано на супругу губернаторского советника Феликса Черняховского). По информации нашего издания, Воробьёв в прошлом году был кандидатом в законодательное собрание Севастополя от Российской партии садоводов, связан с предпринимателем из Свердловской области Сергеем Патрушевым, пустившим корни своего бизнеса в Севастополе.

Бывший гендиректор АНО «РИА «Севастополь» – Виталий Валерьевич Кузин из Московской области, откуда в Севастополь по «квоте» полпреда президента в Крыму Олега Белавенцева поставляются чиновники в исполнительную власть города, курирующие основные экономические и финансовые направления. Кузин известен как индивидуальный предприниматель из подмосковного города Руза, где он баллотировался в депутаты местного совета и в тамошние мэры, владелец московской фирмы «НПТС» и главный редактор портала Рузского муниципального района.

На рынке недвижимости помещения на улице Ленина продаются по цене от 23 тысяч рублей до 131 тысячи рублей за один квадратный метр. По нашим подсчётам, правительство Севастополя могло бы заработать для городского бюджета от 7,25 миллиона рублей до 41,31 миллиона рублей продажей помещения в здании по улице Ленина, 50, которое отдаётся в бесплатное пользование АНО «РИА «Севастополь».

Текст: Николай Иракли

Источник: Форпост

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *