СПЧ раскритиковал закон об иностранном финансировани

Глава президентского Совета по правам человека (СПЧ) Михаил Федотов выступил с критикой законопроекта, который обязывает СМИ отчитываться об иностранном финансировании.

«Я считаю, что этот законопроект абсолютно бессмысленный. Единственное, что он может принести — это вред репутации Российской Федерации», — сказал Федотов.

По его словам, в СПЧ подготовлен проект экспертного заключения на закон, его рассмотрят на заседании президиума СПЧ 27 октября.

«Экспертное заключение совета сначала будет обсуждаться на заседании президиума СПЧ, а потом поставлено на голосование среди членов совета», — сказал Федотов.

Ранее в Госдуму был внесен проект поправок к закону о СМИ и КоАП, по которым СМИ, получающие средства из-за рубежа, обязаны сообщить об этом факте в течение 30 дней в Роскомнадзор. За нарушение этой нормы СМИ заплатит штраф, равный сумме полученных средств, а должностные лица — издатели или руководители — от 30 тыс. руб. до 50 тыс. руб. Неоднократное нарушение станет основанием для прекращения деятельности данного СМИ.

Представители ведущих российских СМИ ранее выступили с критикой законопроекта.

«Когда мы вчитались, мы удивились, как можно такое придумать. Законопроект не информационный, он репрессивный — он предусматривает не только административную ответственность, но и закрытие СМИ. Нам кажется, что этот законопроект не работает, а является вредным», — сказал Владимир Румянцев, руководитель юридического отдела газеты «Ведомости» в четверг в Госдуме на расширенном заседании комитета по информационной политике.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *