ЗакС Петербурга просит Путина спасти от закрытия три старейшие газеты

CRRzfSMU8AALKhk-330x240Депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга обратились к президенту РФ ладимиру Путину с просьбой вмешаться в ситуацию с закрытием трех городских газет. Во вторник, 13 октября, по решению нового руководства холдинга «Балтийской медиагруппы» (БМГ) вышли последние номера газет «Смена», «ВечернийЗакПетербург» и «Невское время».

«Закрытие газет стало невосполнимой потерей для Петербурга и медиапространства и является прямым нарушением прав граждан на получение информации. К нам поступают сотни писем, обращений с просьбой спасти газеты. Экономическая нецелесообразность, на которую ссылается руководство, возмутительно и неприемлемо для нас», — сказал председатель Заксобрания Вячеслав Макаров.

Он подчеркнул, что власть никогда не вмешивалась и не будет вмешиваться в редакционную политику изданий, которые хранили лучшие традиции журналистики и открыли ярких авторов. Спикер Заксобрания отметил, что петербургские депутаты обращаются к Владимиру Путину не только как к главе государства, но и как к Почетному жителю города.

Ранее Макаров заявлял о необходимости сохранения трех старейших петербургских газет. «Эти три газеты четко хранят традиции ленинградской журналистики. Безусловно, они должны остаться в информационном пространстве, и мы будем делать для этого все», — сказал он в конце сентября журналистам.

В защиту изданий уже высказался Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Балтийская медиагруппа» была создана в 2004 году, в ее состав входят ряд петербургских СМИ, в частности телеканал «100 ТВ», газеты «Невское время», «Вечерний Петербург», «Смена», радиостанции «Радио Балтика» и «Нева FM», Балтийское информационное агентство. В январе после смерти основателя «Балтийской медиагруппы» Олега Руднова холдинг возглавил генеральный директор News Media Арам Габрелянов. Новый формат вещания с 5 октября начал только телеканал «100тв» под маркой «Life78». С 1 августа закрыто информагентство «Балтинфо», а с 13 октября газеты «Невское время», «Вечерний Петербург», «Смена». Также объявлено об изменении формата радио «Балтика». По сообщениям СМИ, Габрелянов не идет на переговоры о продаже брендов закрытых изданий.

Источник: ТАСС

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *