Газеты «Смена» и «Вечерний Петербург» выпустили последние номера

В Санкт-Петербурге вышли последние номера газет «Смена» и «Вечерний Петербург». Издания попрощались с читателями. «Невское время» закроется 17 октября. Об этом сообщили представители изданий.

«Основана 18 декабря 1919 года. Убита 12 октября 2015 года. Будет возрождена», — гласит первая полоса «Смены«.

V4WSKB1TAbo

Сама обложка представляет с собой простреленный белый лист с подтеками крови. На второй полосе размещен разорванный выпуск газеты конца сентября — тогда стало известно, что новый владелец «Балтийской медиагруппы», в которую входит издание, решил закрыть газеты холдинга.

«Для всех нас закрытие «Смены» — без преувеличения трагедия. Одновременно со «Сменой» 12 октября за- крыта газета «Вечерний Петербург». 17 октября последней из газет «Балтийской медиа-группы» закроется «Невское время». Во втором по величине и значимости городе России практически не остается общественно-политических изданий. И это уже даже больше, чем трагедия», — говорится в обращении редакции к читателям.

«Олег Руднов ушел из жизни 9 января этого года. 12 января состоялись похороны. Символично, что «Смена» и «Вечерка», которые Олег Константинович называл национальным достоянием, закрываются, умирают ровно через девять месяцев со дня его похорон», — отметили в газете.

В номере опубликованы слова поддержки изданию от известных петербуржцев и организаций, а также фотографии первых полос газеты за разное время. «»Смена» отмечала каждый свой юбилей вместе с городом. Отпразднуем ли столетие?», — спрашивает редакция.

Обращение к читателям опубликовал и «Вечерний Петербург». «Мои без малого 15 лет в «Вечёрке» — не такой большой срок по сравнению с возрастом газеты. Но это огромная часть моей жизни. Мы, сотрудники редакции, честно делали свое дело», — пишет главный редактор газеты Константин Миков.

«Узнав о закрытии «Вечёрки», в редакцию звонили сотни читателей, секретари редакции буквально умирали с 9 утра до 9 вечера — настолько тяжело было выслушивать эмоциональные обращения», — рассказал он.

Под обращением в защиту газеты, было собрано несколько тысяч подписей. Все письма направлены губернатору Санкт-Петербурга, спикеру Совета Федерации, президенту России.

«Спасибо всем неравнодушным! Надеемся, эта поддержка повлияет на будущее газеты и будущее ее сотрудников. А будущее, я уверен, есть. Более того, мы не собираемся спокойно расходиться по домам. В том или ином виде «Вечёрка» возродится. И вернется к своему читателю. Верю», — добавил Миков.

О закрытии сообщил и главный редактор «Невского времени» Михаил Иванов. По его словам, последний номер газеты выйдет 17 октября. Последним рабочим днем для коллектива, который насчитывает около 60 сотрудников, станет 16 октября.

«Я надеюсь, что это не окончательно и бесповоротно. Надеюсь, что в городе и в стране найдутся разумные силы, которые поймут необходимость сохранения этих брендов, хотя владелец имеет полное право закрыть то, что ему принадлежит. К владельцам никаких претензий нет. Вопрос заключается в том, чтобы дать изданиям не только надежду, но и право на дальнейшее существование», — сказал Иванов «Интерфаксу«.

По его словам, некоторые представители бизнеса готовы рассмотреть вопрос о финансировании газет, при этом издания могут заработать «в новом качестве, в новом формате».

«Пока со стороны собственника я наблюдаю только молчание — с сочувствием или равнодушием, но это молчание. Я действительно считаю, что мы обязаны сделать все, чтобы эти бренды остались в Петербурге. Слишком богатая история за ними стоит, и слишком серьезные вызовы стоят перед нами в информационном поле, чтобы пренебрегать такими ресурсами», — добавил Иванов.

Председатель комитета по печати Петербурга Сергей Серезлеев сообщил «Интерфаксу», что переговоры о судьбе изданий продолжаются.

«Позиция администрации однозначна: мы так или иначе должны принять участие в поддержке газет. Сегодня идут переговоры, мы проработали несколько вариантов сотрудничества», — сказал Серезлеев.

При этом он подчеркнул, что собственник на все предложения, в том числе письмо председателя Законодательного собрания Петербурга Вячеслава Макарова, пока не отвечает. «На сегодняшний момент, к большому сожалению, никакой реакции мы не имеем. А пока не будет обратной реакции, мы не можем повлиять на решение собственника», — сказал Серезлеев.

Собеседник добавил, что обсуждал, в частности, с руководством «Невского времени», варианты работы на внебюджетные средства.

«Безусловно, речь идет о сохранении брендов, но в первую очередь — сохранении коллективов, это профессионалы высочайшего уровня», — добавил Серезлеев, подчеркнув, что такое, как сейчас, положение дел «может длиться 7-10 дней, не больше».

Напомним, 25 сентября стало известно, что холдинг «Балтийская медиа-группа» (БМГ) закроет газеты «Невское время», «Вечерний Петербург» и «Смена». 12 октября вышли последние номера «Вечернего Петербурга» и «Смены», а через неделю та же участь постигнет и «Невское время».

После смерти Олега Руднова его холдинг «Балтийская медиа-группа» перешел под управление гендиректора News Media Арама Габрелянова. На частоте телеканала «100 ТВ» 5 октября заработал телеканал Life78, агентство «БалтИнфо» закрылось, запустилась обновленная радиостанция «Балтика». «Нева FM» перешла на техническое вещание, а радио «Зенит» забрал под контроль «Газпром-медиа».

Источник: ЖУРDOM

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *