«Крым. Взгляд со стороны» – повестка дня Международной Медиаассамблеи, которая пройдет в Ялте и Севастополе

С 13 по 18 октября в Крыму состоится II Международная Ассамблея молодых журналистов «Крым. Взгляд со стороны». Ее мероприятия начнутся в 11.00 14 октября в ялтинском Конференц-зале «Ореанда» отеля «Ореанда», а пройдут в Ялте и Севастополе. На Ассамблею приглашены журналисты Крыма и Севастополя.

В Ассамблее примут участие 100 молодых журналистов из стран Евросоюза, СНГ и России. Как отмечает председатель Совета Медиаконгресса, секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян, в своей работе Медиаассамблея будет использовать все приемлемые формы проведения подобных встреч: мастер-классы, брифинги, публичные лекции.

13 октября состоится посещение Крымского Академического русского драматического театра им. А. М. Горького и встреча с его творческим коллективом. 14 октября в торжественном открытии II Международной Ассамблеи примут участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, представители Федерального агентства по делам Содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству. Затем начнется практическая конференция: «Крым: мифы и реалии». Ее ведущие – Андрей Трофимов, председатель Союза журналистов Крыма, и Сергей Горбачев, председатель Союза журналистов Севастополя. Вступительное слово сделает Михаил Бахарев, главный редактор газеты «Крымская правда».

В ходе заседания состоится знакомство зарубежных журналистов с молодыми коллегами из Крыма. Будут созданы смешанные мультимедийные группы, пройдет обсуждение будущих медийных проектов о новых реалиях полуострова, жизни его жителей.

15 октября – «Севастопольский день». Состоится выезд участников Ассамблеи в город русской славы, они посетят Херсонес, 35-ю Береговую батарею. По итогам пребывания пройдет встреча с Губернатором Севастополя Сергеем Меняйло.

Участники Ассамблеи также проведут работу (репортажи и съёмки) на полуострове по предлагаемым темам. В программе – посещение Дома-музея А.П.Чехова в Ялте, где состоятся Чеховское чаепитие, встреча со старейшей сотрудницей музея Аллой Васильевной Халило. Они также посетят Национальный институт винограда и вина «Магарач», винодельческий комбинат «Массандра».

17 октября состоятся мастер-классы для студентов отделений журналистики Таврического национального университета им. В.И. Вернадского в Симферополе и Филиала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова в Севастополе. Участники Медиаассамблеи встретятся с представителями Армянской, Болгарской, Греческой, Еврейской, Немецкой, Татарской общин Крыма. «Знакомство зарубежных журналистов с полуостровом, рабочие поездки в сопровождении журналистов — крымчан, которые помогут коллегам в освещении реальных событий и преобразований, очень важны, – считает Ашот Джазоян. – Таким образом формируется масштабная картина о событиях и переменах, происходящих в регионе. Тем самым формируется новое общественное мнение. Участники Ассамблеи в период пребывания создают видео-, аудио, текстовые и иконографические сюжеты о Крыме, сделав его достоянием аудитории стран Европы и Азии. Очень важным представляется непосредственное участие в Ассамблее молодых журналистов Крыма и Севастополя».

Информационную и организационную поддержку организаторам Медиаассамблеи оказывают Союз журналистов Севастополя и Управление информационной политики и взаимодействия со СМИ Правительства города.

Сергей Горбачев

 

Запись опубликована в рубрике Актуально, Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *