В Сочи завершился Международный фестиваль прессы «Вся Россия». Документальный фильм о Русской весне телеканала НТС признан лучшим

1300 участников, 56 круглых столов, огромное количество просмотренных художественных и документальных фильмов. В Сочи завершилось одно из главных событий года, проводимых Союзом журналистов России. С 1-го по 7-е октября в Дагомысе проходил Девятнадцатый Международный фестиваль прессы «Вся Россия-2015». Севастополь представляла делегация из 50 человек. Документальный фильм телеканала НТС «Я – Севастополь. Повесть о правде» признан лучшим.

Форум профессионального мастерства «Вся Россия» давно стал авторитетной площадкой, на которой удается поговорить об очень серьезных вещах, волнующих журналистское сообщество. В течение недели здесь велись оживленные дискуссии на актуальные темы, мастер-классы ведущих публицистов, круглые столы, выставки, встречи с известными деятелями науки и культуры.

«Пожалуй, самое главное, что для меня было здесь – это то, что все ребята, которые приехали из регионов, они все приехали с чувством оптимизма, хотя темы обсуждали серьезные: как сформировать здоровое общественное сознание, жизнь без подделок, борьба с контрафактом, борьба с коррупцией, здоровая среда. Были примеры, когда люди добились какого-то позитивного результата, им было, что рассказать», — сказал председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Секретарь Союза журналистов России Ашот Джазоян отметил ощущение оптимизма на форуме: «Несмотря на то, что трудно, в стране не так легко, кризис, санкции, как-то журналистика пытается доказать, что мы можем это все преодолеть. Во всяком случае, чувствуется какая-то жизнерадостность. И еще почувствовал я профессиональную энергию и разговор о профессиональных возможностях и сотрудничестве».

Город-герой Севастополь представляла внушительная делегация. В Дагомыс приехали 50 человек – из всех ведущих печатных изданий и телекомпаний города.

«Мы постарались сделать нашу делегацию как можно более молодой, чтобы продемонстрировать нашу журналистскую поросль. В нашем составе семь журналистов филиала МГУ им. Ломоносова. Ребята здесь повысят свой профессиональный уровень и посмотрят, что представляет собой медийное сообщество страны. Потому что здесь представлено более тысячи человек из всех регионов России: от Чукотки до Калининграда, от Мурманска до Сочи, Крым и Севастополь. Все здесь» — сказал председатель севастопольского регионального отделения Союза журналистов России Сергей Горбачёв.

Глава профессионального союза Всеволод Богданов подчеркнул то, что «журналисты Крыма имеют свои взгляды, свою программу в работе с властью, с чиновниками высокого уровня своего, и администрация Президента готова войти в контакт, чтобы придти к каким-то хорошим, разумным решениям, проектам, мне это понравилось».

Фестиваль «Вся Россия» в этом году получился по-настоящему особенным. Главную награду журналистского сообщества вручали здесь, в Дагомысе.

«Отличие этого фестиваля в том, что здесь, во-первых, будет первый раз вручаться премия «Золотое перо России». А во-вторых, лауреаты этой премии будут как раз выступать, вести мастер-классы, потому что в рамках Балла прессы это скорее такое торжество, вручение. А здесь есть возможность послушать этих мэтров, мастеров, которые получают эту награду», — говорит секретарь Союза журналистов России Роман Серебряный.

Обладателями «Золотых перьев» стали пять российских журналистов. Один из них – советский и российский телерепортёр, режиссёр документального кино, руководитель телевизионной студии «Репортёр»Михаил Дегтярь.

«Я очень горд, что я получил «Золотое перо России», потому что это самая высокая премия Союза журналистов, и получить ее невероятно трудно», — делится он эмоциями.

В этом году всероссийский фестиваль прессы объединил не только российских журналистов. Интерес к одному из главных событий года, проводимых Союзом журналистов России, появился и в соседнем Китае.

Как рассказал китайсакий редактор журнала «Россия и Китай» Чжоу Жунгуан, «как всегда, российский народ, российские журналисты произвели на меня очень хорошее впечатление, понравились. Главная работа – мы хотим побольше написать о своих делах Китайской страны и Российской страны, чтобы российский народ побольше знал Китай, и китайский народ побольше знал о России. Китайский народ считает, что Россия является самым хорошим другом для Китая».

На закрытии фестиваля подводили итоги конкурсных работ. Независимое телевидение Севастополя получило одну из главных наград. Высшей оценки удостоен фильм о героях «Русской весны».

«Все семь дней в жюри конкурса кипела работа. Независимому телевидению Севастополя удалось завоевать признание профессионального сообщества журналистов.

Фильм «Я – Севастополь. Повесть о правде» занял первое место среди телекомпаний.

Ксения Багинская, Павел Красиков, «Севинформбюро»

Источник: ForPost

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *