В России создан бронежилет «Гусар-ТВ» для журналистов

В России создан бронежилет «Гусар-ТВ» для журналистов

Фото: Виталий Кузьмин / vitalykuzmin.net

Российская компания «ФОРТ технология» специально для журналистов, работающих в горячих точках, разработала новый бронежилет, сообщает РИА Новости. Индивидуальное средство защиты получило название «Гусар-ТВ».

«В связи с обострившейся мировой обстановкой, все чаще и чаще жизнь журналистов подвергается опасности. Они видная цель для противоборствующих сторон военных конфликтов, не желающих, чтобы освещалась информация о боевых действиях. Именно поэтому мы разработали бронежилет «Гусар-ТВ» по целому ряду характеристик отличающейся от экипировки вооруженных сил и полиции», — сказал заместитель генконструктора компании-разработчика «ФОРТ технология» Игорь Сидоров.

«Гусар-ТВ» способен выдержать до 13 попаданий из снайперской винтовки СВД калибра 7,62 миллиметра. Также бронежилет обеспечивает баллистическую защиту от таких объектов, как пули, осколки, бетонная крошка, которая летят со скоростью 500 метров в секунду.

N+1 предполагает, что бронежилет, скорее всего, относится к бронежилетам пятого поколения. Такие средства защиты обычно оснащаются металлическими или керамическими бронепластинами в пакетах из кевларовой или арамидной ткани. Их масса — от 5-6 до 12-13 килограммов.

Стоимость одного бронежилета — 50 тысяч рублей. Данная разработка уже успела вызвать большой интерес в профессиональных кругах — ряд ведущих изданий уже изъявил желание приобрести эти бронежилеты для своих корреспондентов, в том числе работающих в Сирии и на Украине.

Первый секретарь Союза журналистов Москвы Людмила Щербина заявила, что, начиная с конца 1990-х годов, при исполнении служебного долга погибли около 300 журналистов — четверо из них в ходе гражданского конфликта на Украине.

Источник: ЖУРDOM

 

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *