«Труд без охраны» — статья юриста С.Назарова в сентябрьском номере журнала «Журналист» . Вниманию участников круглого стола о профстандартах, который пройдет на фестивале в Дагомысе

По данным международной организации «Репортёры без границ», каждые пять дней в мире погибает один журналист. Всего начиная с 1991 года в Российской Федерации погибло более 300 работников СМИ. В криминальных сводках регулярно проходит информация об избиениях журналистов и других представителей СМИ, нападениях на них и других инцидентах, угрожающих их жизни и здоровью.

Сергей НАЗАРОВ,

юрист

При этом следует подчеркнуть, что в поле зре­ния общественности попадают случаи, глав­ным образом, происходящие в Москве или с представителями ведущих СМИ. А сколь­ко таких случаев происходит в глубинке стра­ны, непосредственно «на земле», где работает основная масса журналистов?

Точных ответов на эти вопросы, пожалуй, ни у кого нет. Большому риску подвергается жур­налистский корпус, работающий в «горячих точках», в зоне контртеррористических опера­ций, ЧС природного или техногенного характе­ра. Не безопасной является работа журналис­тов, которые принимают участие в различных массовых мероприятиях (митинги, демонстра­ции, протестные акции, спортивные меропри­ятия и т.д.)

Не следует думать, что журналисты чем-то отличаются от работников других отраслей. Они в период исполнения трудовых и профес­сиональных обязанностей также гибнут, по­лучают травмы и увечья, что является в со­ответствии с законодательством несчастным случаем на производстве.

Ситуация с гибелью, получением травм и профессиональными заболеваниями ра­ботников СМИ показана в таблице Фонда социального страхования РФ, который осу­ществляет выплаты пострадавшим при не­счастном случае, связанном с исполнением трудовых обязанностей, а при их гибели — членам семьи.

Данные ФСС России показывают, что за три года при исполнении профессионального дол­га погибло 15 работников СМИ, свыше 300 полу­чили травмы и профессиональные заболевания. Эту статистику вряд ли можно назвать утешаю­щей, учитывая, что многие инциденты, происхо­дящие с журналистами по пути на работу (с ра­боты), во внерабочее время и т.д., но связанные с их профессиональной деятельностью, Фондом социального страхования РФ не учитываются и страховые выплаты по ним не осуществляются.

У наивного читателя может возникнуть мысль о том, что, дескать, журналисты этакие бесшабашные ребята. Они сами во всём вино­ваты, ибо в поисках эксклюзивной информа­ции лезут куда не следует и не соблюдают при этом элементарных мер безопасности и охра­ны труда.

На последней позиции хотелось бы сде­лать акцент и задать наивный вопрос: «А есть ли для работников СМИ утверждённые в уста­новленном порядке на федеральном уров­не правила охраны труда или, как написано в Трудовом кодексе РФ, «государственные нор­мативные требования охраны труда»?

Какие меры безопасности они должны со­блюдать, для того чтобы с ними не произо­шёл несчастный случай в период исполнения трудовых и профессиональных обязанностей?

Этот вопрос не является далеко праздным, учитывая изменения, происшедшие в трудо­вом законодательстве.

Информация о количестве несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, зарегистрированных в исполнительных органах Фонда социального страхования Российской Федерации

Страховые случаи По

несчастным случаям

В том числе:
Наименование экономи­ческой деятельности Период Всего по лёгким несчастным случаям по тяжёлым несчастным случаям по несчастным случаям со смер­тельным исходом По проф­заболеваниям
2012 год 40 39 35 4 0 1
1 Издательская деятельность 2013 год 51 51 43 4 4 0
2014 год 17 17 17 0 0 0
Деятельность в области радиовещания 2012 год 37 36 33 3 0 1
2 2013 год 34 34 27 7 0 0
и телевидения 2014 год 30 30 20 4 6 0
Деятельность информационных агентств 2012 год 2 2 2 0 0 0
3 2013 год 2 2 2 0 0 0
2014 год 4 4 3 0 1 0
2012 год 48 48 38 10 0 0
4 Рекламная деятельность 2013 год 37 37 28 6 3 0
2014 год 20 20 14 5 1 0
Итого 322 320 262 43 15 2

В декабре 2012 года Трудовой кодекс РФ в соответствии с Феде­ральным законом от 03.12.2012 № 236-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ и ст. 1 Федерального закона «О техническом регулировании» был дополнен статьёй 195.1, которая установи­ла требования к квалификации работника и профессиональным стандартам.

Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации совместно с Мин­трудом России было разработано для работников СМИ шесть про­фессиональных стандартов.

Так, приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 21.05.2014 № 339н (зарегистрирован в Минюсте России 5 июня 2014 г., регистрационный № 32589) утверждён профессиональный стандарт «Корреспондент средств массовой информации». Анало­гичным приказом Минтруда России от 04.08.2014 № 538н утверждён профессиональный стандарт «Редактор средств массовой инфор­мации» (зарегистрирован в Минюсте России 28.08.2014, регистра­ционный № 33899).

Почему в СМИ необходимо иметь именно шесть профессиональ­ных стандартов, а не больше или меньше? Ответить на этот во­прос сложно.

Ответ, скорее всего, знают только должностные лица Мини­стерства связи и массовых коммуникаций Российской Федера­ции или Минтруда России. Первые — потому что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 02.06.2008 № 418, являют­ся представителями федерального органа исполнительной влас­ти, осуществляющего функции по выработке и реализации госу­дарственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий, массовых коммуникаций и средств массовой информации, в том числе электронных (вклю­чая развитие сети «Интернет», систем телевизионного (в том числе цифрового) вещания и радиовещания и новых технологий в этих областях), печати, издательской и полиграфической деятельности. Вторые — потому, что в порядке реализации возложенных на них функций утверждают и вводят в действие профессиональные стан­дарты и государственные нормативные требования охраны труда.

Но как бы там ни было, в число необходимых знаний, которы­ми должен владеть работник СМИ, в соответствии с приказами Минтруда России по профессиональным стандартам, входит зна­ние правил охраны труда, производственной санитарии и пожар­ной безопасности.

У добросовестного работника СМИ возникает простой вопрос: «Какие конкретно правила охраны труда и производственной сани­тарии он должен знать, чтобы соответствовать требованиям про­фессионального стандарта?»

Дабы не интриговать читателей, приходится с огорчением при­знать, что таких правил, которые бы регламентировали требова­ния охраны труда для работников печатных и электронных СМИ, в настоящее время нет. Приказом Роскомпечати от 12.08.1994 № 75 этим федеральным органом исполнительной власти были утверждены Правила по охране труда для издательств (ПО ТРО 29-002-94), приказом Госкомпечати РФ от 15.10.1997 № 108 бы­ли утверждены Типовые инструкции по охране труда для изда­тельств.

В настоящее время эти нормативные акты морально и юриди­чески устарели. Кроме того, они не прошли правовую эксперти­зу и государственную регистрацию в Минюсте России, что делает их не обязательными для исполнения, в первую очередь, работо­дателями. Для работников телевидения, IT-изданий, электронных, рекламных, и других изданий государственные нормативные акты по охране труда соответствующие современным требованиям так­же отсутствуют. Постановлением Правительства РФ от 27.12.2010 № 1160 утверждено Положение о разработке, утверждении и из­менении нормативных правовых актов, содержащих государствен­ные нормативные требования охраны труда. Оно предусматривает, что «проекты актов, содержащих требования охраны труда, разра­батываются федеральными органами исполнительной власти, осу­ществляющими функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, с участием представителей отраслевых объедине­ний профсоюзов и отраслевых объединений работодателей».

Исходя из упомянутого постановления Правительства РФ, Ми­нистерство связи и массовых коммуникаций РФ и Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям как федеральные органы исполнительной власти, которые имеют непосредственное отношение к СМИ, могут осуществить подготовку проекта правил охраны труда для работников этой сферы деятельности.

Осознавая важность ситуации с нормативным регулированием охраны труда журналистского корпуса, депутат Госдумы, секретарь Союза журналистов России Борис Резник официально обратился с депутатским запросом к министру связи и массовых коммуника­ций РФ Николаю Никифорову с просьбой о разработке проекта правил охраны труда для работников СМИ.

Письмом от 17.10.2014 № НН-П17-18908 министр Никифоров в просьбе отказал.

Депутату Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Б.Л. Резнику

Тверская ул., 7, Москва. 125375 Справочная: +7-(495)-771-8100

Уважаемый Борис Львович!

В связи с Вашим обращением от 17 сентября 2014 г. № БР-4/166/150562 о правилах охраны труда для работников средств массовой информации сообщаем следующее.

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан обеспечить разработку и утверждение правил и инструкций по охране труда для работников с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками органа. Одновременно работодатель обеспечивает:

соответствующие требованиям охраны труда условия труда на каждом рабочем месте;

обучение безопасным методам и приемам выполнения работ и оказанию первой помощи пострадавшим на производстве, проведение инструктажа по охране труда, стажировки на рабочем месте и проверки знания требований охраны труда;

организацию контроля за состоянием условий труда на рабочих местах, а также за правильностью применения работниками средств индивидуальной и коллективной защиты;

информирование работников об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья, предоставляемых им гарантиях, полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты и прочее.

В то же время в соответствии с пунктом 3 Положения о разработке, утверждении и изменении нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2010 г. № 1160, проекты актов, содержащих требования охраны труда, могут быть разработаны организациями, учреждениями, ассоциациями, объединениями, государственными внебюджетными фондами.

Проекты актов, содержащих требования охраны труда, разработанные вышеуказанными организациями, направляются учреждениями, ассоциациями, объединениями, государственными внебюджетными фондами в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности (при отсутствии такого федерального органа исполнительной власти — в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации).

В этой связи полагаем излишним дублирование функций работодателей по подготовке соответствующих документов, предусматривающих в том числе правила охраны труда для работников СМИ.

Н.А. Никифоров

0242009747108

МИНИСТЕРСТВО СВЯЗИ И МАССОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Комментировать позицию мини­стра — дело неблагодарное. Но из ответа складывается впечатление, что забота о жизни и здоровье ра­ботников СМИ не входит в число приоритетов государственной по­литики, которыми должно зани­маться это ведомство.

На депутатский запрос к руково­дителю Федерального агентства по печати и массовым коммуникаци­ям Сеславинскому М. В. ответил его заместитель В. С. Козлов. Он так­же отказал в просьбе, мотивируя тем, что государственную политику и нормативное регулирование в от­ношении СМИ осуществляет Мин- комсвязь России.

Вывод прост: у федеральных ор­ганов исполнительной власти, име­ющих прямое отношение к СМИ, нет никакого интереса к ситуации с ги­белью и травмированием журна­листского корпуса. По-человечески сложно понять, чем продиктована такая «государственная политика» руководителей этих ведомств.

Ответы высокопоставленных должностных лиц Минкомсвязи России и Федерального агентства по печати и массовым коммуника­циям, мягко говоря, не очень гармо­нируют с требованиями основного закона страны — Конституции РФ. Её статья 7 предусматривает, что «Российская Федерация — соци­альное государство, политика кото­рого направлена на создание усло­вий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие чело­века. В Российской Федерации ох­раняются труд и здоровье людей».

Статья 37 предусматривает, что «каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требова­ниям безопасности и гигиены».

Получив отказ от профильных ве­домств, которые имеют отношение к СМИ, депутат Резник обратился с аналогичной просьбой к минист­ру труда и социальной защиты РФ М. Топилину. В депутатском запро­се он отметил: «Учитывая высокий уровень травматизма работников СМИ при исполнении профессио­нальных обязанностей и в целях успешного выполнения требований по охране труда, предусмотренных в утверждённых Вами профессио­нальных стандартах для работни­ков СМИ, прошу Вас, уважаемый Максим Анатольевич, в установ­ленном порядке разработать и ут­вердить Правила охраны труда для работников СМИ».

К депутатскому запросу были приложены ответы Минкомсвязи России и Федерального агентства по печати с отказом в разработке проекта правил охраны труда для работников СМИ.

На депутатский запрос ответила заместитель министра труда и со­циальной защиты РФ Л. Ельцова, которая курирует в этом ведомстве направление, связанное с профес­сиональными стандартами. Она, в частности, сообщила, что «Пра­вила по охране труда для работ­ников СМИ носят узкоотраслевой характер. В настоящее время пла­ны Минтруда России по разработке правил охраны труда на 2015-2017 годы утверждены. Данными плана­ми разработка Правил охраны тру­да для работников СМИ не преду­смотрена. Одновременно сооб­щаем, что в разработанных и утверждённых профессиональных стандартах работников СМИ, из­дательства и полиграфии в числе необходимых знаний присутствуют знания правил охраны труда и про­изводственной санитарии».

Минтруд России, по её мнению, может только принять к рассмотре­нию Правила по охране труда для работников СМИ, если они будут кем-то разработаны. Неясно толь­ко, кто должен выступить в роли «доброго дядя», который возьмёт на себя инициативу по их разра­ботке?

Образно говоря, круг замкнул­ся. В соответствии со стандартами работники СМИ должны знать пра­вила охраны труда и производст­венной санитарии, которые никто не издал и в установленном поряд­ке не ввёл в действие, более того никто этого не собирается делать в ближайшее время.

Как это понимать? Зачем записы­вать эту норму в профессиональ­ный стандарт, если её не представ­ляется возможным выполнить?

Есть другой пример, касающий­ся профессиональных стандар­тов. Приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.08.2014 № 540н ут­верждён профессиональный стан­дарт для ветеринара.

Понятно, что он получил путёвку в жизнь не без ведома заместителя министра Л. Ельцовой, осуществля­ющей руководство этим направле­нием деятельности.

Ветеринарам в соответствии с этим стандартом не надо знать правила производственной санита­рии, а тем более — пожарной безо­пасности, хотя для них, учитывая специфику их работы, в этом есть существенно большая необходи­мость, чем для журналистов. Ведь не секрет, что многие болезни от животных передаются людям, а це­лый ряд инфекционных болезней являются смертельными как для людей, так и для животных.

Почему ветеринар не должен знать правила производственной санитарии, а оператор или коррес­пондент СМИ их должен знать? Не­понятно.

Лукавство просматривается и с приказом Минтруда России от 23.12.2014 № 1104н, которым утвер­ждены Правила охраны труда при эксплуатации холодильных уста­новок. Не оспаривая важность и необходимость этого докумен­та, можно с уверенностью сказать, что уровень гибели и травмиро­вания среди персонала, эксплуа­тирующего холодильные установ­ки, существенно ниже, чем среди работников СМИ. Если приоритет в разработке нормативных актов сделан на работников травмоопас­ных профессий, то тогда почему приоритет в разработке государст­венных нормативных требований охраны труда отдан работникам, эксплуатирующим холодильные установки? Вызывает большое сом­нение тот факт, что гибель и трав­матизм среди этой категории ра­ботников столь велик.

Можно приводить другие приме­ры и факты, но от этого отдельным журналистам и в целом работни­кам СМИ не легче.

Из сказанного возникает тради­ционный российский вопрос: «Что делать?» Ответ прост: работникам СМИ необходимо защищать свои права и, используя свои возможно­сти, добиваться достойного к себе отношения.

Источник: Союз журналистов России

Запись опубликована в рубрике Актуально с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *