Роскомнадзор оценил затраты на блокировку сайтов

Роскомнадзор планирует потратить порядка 100 млн рублей на разработку системы контроля за соблюдением операторами связи требований по блокировке запрещенного контента в интернете. Конкурс по выбору подрядчика программы, получившей название «Ревизор», состоится 29 сентября, сообщил в четверг журналистам глава ведомства Александр Жаров.

«В конкурсе участвуют четыре компании. Требования, несмотря на то, что они простые, достаточно жесткие. Победит тот, кто предложит наименьшую цену и оптимальное решение. Первоначальная цена контракта — 100 млн рублей», — сказал Жаров.

По словам главы надзорного ведомства, система «Ревизор» позволит в реальном времени контролировать эффективность блокировки запрещенных сайтов. «Суть действия зонда или программы в том, что она, как обычный пользователь, но быстрее простого пользователя, высылает большое количество запросов по всему перечню запрещенных ресурсов и по количеству ответов способно сообщить инспектору Роскомнадзора, заблокирован ли сайт», — пояснил он. На первоначальном этапе на линиях основных операторов связи будет установлено 700 зондов.

Какие сайты могут быть заблокированы

Роскомнадзор может заблокировать любой интернет-сайт и любую социальную сеть, заявил 28 августа в интервью радиостанции «Коммерсант FM» руководитель пресс-службы Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

«Чисто законодательно (Facebook заблокировать в России) могут. И «Википедию» могут, и любой другой интернет-сайт. Законодательный инструментарий для этого есть», — отметил он.

Единый реестр запрещенных сайтов заработал в России с 1 ноября 2012 года после вступления в силу закона «О внесении изменений в ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты РФ по вопросу ограничения доступа к противоправной информации в сети интернет».

Сейчас в перечень интернет-ресурсов, доступ к которым на территории РФ ограничен, внесено 12 тысяч сайтов.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *