Кабмин отказался возвращать сигареты в киоски

Правительство отказалось поддерживать предложенные зампредом комитета Госдумы по информполитике Андреем Тумановым поправки к «антитабачному» закону, предполагающие возврат сигарет в ларьки, торгующие газетами и журналами.

В июне депутат внес в Госдуму законопроект, разрешающий нестационарным торговым объектам, более 50% оборота которых занимает продажа периодических печатных изданий, продавать сигареты. Это поддержит малый бизнес, объяснял Туманов.

Однако правительство посчитало, что возврат сигарет в газетные киоски недостаточно обоснован. «Отсутствуют обоснования установления указанного в проекте федерального закона размера допустимой для продажи табачной продукции доли реализации печатной продукции и механизма ее подсчета»,- говорится в отзыве. Кроме этого, возврат продажи сигарет в ларьках снизит уровень защиты населения от воздействия табачного дыма, отмечается в документе. Более того, напоминают чиновники, сейчас аналогичные ограничения действуют и для алкогольной продукции, пишет «Коммерсант».

В начале этого года вернуть возможность продавать сигареты в газетных палатках попросили главные редакторы «Московского комсомольца» Павел Гусев, «Комсомольской правды» Владимир Сунгоркин, «Российской газеты» Владислав Фронин и «Аргументов и фактов» Николай Зятьков. Они написали письмо президенту Владимиру Путину, в котором сообщили, что в кризис продажа печати в киосках становится убыточной, в связи с чем необходимо расширить ассортимент, утвержденный для продажи в газетных ларьках. В ответ президент поручил премьеру Дмитрию Медведеву и руководителю администрации президента Сергею Иванову «рассмотреть и поддержать», свидетельствует резолюция на обращении главных редакторов.

Табачные изделия в обороте киосков прессы занимали 10-15%, но привлекали посетителей к приобретению газет и журналов, говорит председатель правления Ассоциации распространителей печатной продукции (АРПП) Александр Оськин. Гендиректор ИД «Комсомольская правда» Владимир Сунгоркин считает, что отказом в возврате сигарет в ларьки «государство встало на защиту своих государственных СМИ». «Действия правительства, включая игры с газетными киосками по всей стране, укладываются в эту канву», — разочарован он. Глава Коалиции киоскеров Владлен Максимов считает, что предложение Андрея Туманова может поддержать малый бизнес, не оказывая влияния на потребление табака. «Запрет сигарет в ларьках привел лишь к переделу потоков сбыта»,- отмечает он.

По данным АРПП, пять лет назад в стране функционировало около 42 тыс. киосков, к 2015 году их число сократилось до 28 тыс. В среднем в день закрывается примерно 10 киосков. Местные власти зачастую вводят для малого бизнеса дополнительные обременения, напоминает Туманов. Например, система газетных киосков в Москве сейчас переживает реформу, в результате которой столичное правительство станет единственным владельцем киосков в городе, заменив все существующие частные объекты новыми, принадлежащими столице.

Производители сигарет в свою очередь опасаются, что возврат табака в киоски может повлечь рост объема контрафактной продукции на рынке,- TNS уже фиксирует такую тенденцию.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *