Андрей Туманов: Если гонорары они получают «вчерную», это проблема средства массовой информации, а не журналистов, получающих гонорары

Первый замглавы комитета Госдумы по информполитике, журналист Андрей Туманов (СР) скептически относится к идее предоставить право независимым журналистам работать по патентной системе налогообложения и считает, что в профессиональном сообществе этот механизм не будет востребован.

Депутат от «Единой России» Рафаэль Марданшин подготовил и во вторник внесет в Госдуму законопроект, который дает право независимым журналистам работать по патентной системе налогообложения. По его словам, этот механизм будет добровольным.

Согласно законопроекту, журналист сможет брать патент на срок от одного месяца до года, его стоимость будет определяться каждым регионом индивидуально.

«Мне не нравятся любые новации в сфере журналистики. Закон о печати был принят достаточно давно и в принципе всех устраивает. Он был профессионалами сделан, и практически все учитывает. Зачем вторгаться в ту сферу, где все устоялось и всех все устраивает. Я не понимаю тот искомый результат, к которому стремятся», — сказал Туманов РИА Новости.

Он напомнил, что журналисты получают гонорары от редакций, для которых пишут, уже после вычета налогов.

«Если гонорары они получают «вчерную», это проблема средства массовой информации, а не журналистов, получающих гонорары. У нас множество людей работают на предприятиях и где-то подрабатывают, и что теперь — им всем по патенту выдавать, если предприятия платят зарплату через «черную кассу»?— добавил депутат.

Также он не считает, что патент позволит сэкономить журналистам, потому что его стоимость будет ниже, чем сумма, которая уплачивается по налогу на доходы физических лиц.

«Вряд ли патент поможет сэкономить, да и никто не захочет этим заниматься. Все журналисты предпочтут работать по-старому», — уверен Туманов.

Источник: Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Авторитетно. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *