Крымско-татарский телеканал «Миллет» откроет корпункт в Москве

Миллет-330x240Новый крымско-татарский телеканал «Миллет», начавший вещание в Крыму 1 сентября, в ближайшее время откроет корпункт в Москве. Об этом журналистам сообщил генеральный директор телеканала Сейран Мамбетов.

«Мы уже открываем свой корпункт в Москве. Там подготовили музыкальный проект, который будет вести Наталья Нурмухамедова — известная узбекская и российская артистка», — сказал он.

Как уточнил Мамбетов, на площадке в Москве Нурмухамедова будет вести программы с российскими звездами. Первые съемки начнутся уже через неделю.

Телеканал «Миллет» сейчас вещает в Крыму в тестовом режиме. Одновременно заканчиваются работы по монтажу новой студии и оборудования. Полномасштабное вещание канал намерен начать 4 ноября. А с 1 января 2016 года программы «Миллета» будут транслироваться через спутник.

«После нового года мы выйдем на спутник. Сегодня мы вещаем в аналоговом и цифровом форматах. В цифре мы охватываем 88% Крыма, в аналоге — 50%, — рассказал гендиректор. — После 4 ноября мы будем расширять свое аналоговое информационное поле за счет кабельного телевидения. Некоторые кабельные операторы нас уже завели в свои сети».

Указ о создании общественной крымско-татарской телерадиокомпании глава Крыма подписал 22 апреля 2015 года. Ранее с таким предложением к нему обратились представители национальных общественных организаций крымских татар. На техническое обеспечение телерадиокомпании было выделено из бюджета республики 177 млн руб.

Для координации деятельности телерадиокомпании создан специальный общественный совет. В него вошел муфтий мусульман Крыма Эмирали Аблаев, а также ученые, писатели, режиссеры, члены общественных организаций — всего 24 человека. Из представителей регионального парламента и органов госвласти республики сформирован наблюдательный совет телерадиокомпании.

Кроме телекомпании «Миллет» лицензию на вещание в Крыму получила новая крымско-татарская радиостанция «Ватан седасы», в эфире она появится до конца года.

Источник: ТАСС

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *