Павел Гусев считает, что политика Украины негативно повлияет на рынок СМИ

673_900Председатель Союза журналистов Москвы Павел Гусев выразил опасения по поводу того, что решение Верховной рады Украины, запретившей основывать и участвовать в теле- и радиоорганизациях «резидентам страны-агрессора», негативно повлияет на рынок СМИ.

«Конечно, здесь явно прослеживается политическая ситуация и политическое решение. Но это следовало ожидать, потому что на Украине все идет к тому, что рано или поздно российские издания уйдут с рынка», — сказал Гусев в четверг «Интерфаксу».

При этом он добавил, что существует огромное количество интернет-СМИ, с которыми будет сложнее бороться и закрывать информационные потоки.

Ранее в четверг Верховная Рада Украины законодательно запретила основывать и участвовать в телерадиоорганизациях или провайдерах программной услуги резидентам «страны-агрессора». Украинские депутаты поддержали внесение такой поправки в закон об обеспечении прозрачности собственности СМИ, а также реализации принципов госполитики в сфере телевидения и радиовещания.

В Киеве под страной-агрессором подразумевают Россию.

Верховная рада также приняла закон, которым обязала телерадиоорганизации раскрывать структуру собственности, в том числе конечных бенефициаров.

Источник: Интерфакс

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *