Александр Калягин раскритиковал главу Мурманской области за слова о профессиях журналиста и актера

Александр-Калягин-330x240Председатель Союза театральных деятелей (СТД) Александр Калягин раскритиковал губернатора Мурманской области Марину Ковтун за ее высказывания о ненужности профессий журналиста и актера. Его письмо на имя губернатора опубликовано на сайте СТД.

«Я в совершеннейшем потрясении узнал, что в Вашем выступлении 26 августа на совещании с педагогами Мурманской области прозвучало следующее: «профессии журналиста и актера не нужны экономике Мурманской области», — пишет Калягин, обращаясь к губернатору. «Если Вы действительно так сказали, то я по-настоящему удручен. Вы — первый губернатор в России, который публично выступил с таким заявлением. Ваша декларация абсолютно перпендикулярна тому, что декларирует руководство страны. И означает она только одно: Мурманской области не нужна культура?», — говорится в письме

Глава СТД уверен, что Марина Ковун хорошо знает: «не бывает развития экономики, без развития культуры». Он выразил надежду, что губернатору известен документ «Основы государственной культурной политики», подписанный главой государства, и то, что он «должен исполняться повсеместно и даже там, где «придерживаются арктического вектора развития».

Ранее губернатор Мурманской области Марина Ковтун предложила отказаться от обучения по профессии журналиста и актера, поскольку эти специальности.по ее мнению, не нужны российской экономике.

«Арктические проекты, которые будут реализовываться на территории Мурманской области, конечно, будут основываться на уникальном высокотехнологичном оборудовании, — приводит изданиеFlashNord  слова Ковтун. — Такие же уникальные специалисты потребуются для того, чтобы работать на этом оборудовании. Профессию журналиста можно здесь получить, профессию актера может быть даже. Но это в меньшей степени завтра потребуется области для того, чтобы развивалась наша экономика».

Она добавила, что «мы не будем обучать ненужных людей, их просто не должно быть у нас».

«Будущее Кольского края связано с освоением ресурсов Арктики. И чтобы это будущее приблизить уже сейчас, конечно, нам нужны профессионалы высокого класса в конкретных сферах», — цитирует губернатора издание.

Заявление Ковтун о якобы ненужности актеров и журналистов возмутило представителей этих профессий. Однако пресс-секретарь губернатора Елена Леонова заявила изданию «СеверПост», что Ковтун неправильно поняли, а фразу вырвали из контекста. «Имелось в виду, что профессии журналиста и актера можно получить, но они будут востребованы в меньшей степени, так как у региона большие планы, связанные с развитием Арктики. Но никак принижать эти профессии губернатор не хотела», – сказала Леонова.

Источник: jourdom.ru

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *