ОНФ откроет второй фронт

«Общероссийский народный фронт» (ОНФ) совместно с Институтом развития интернета (ИРИ) разрабатывает интернет-портал для журналистов. Им будет предложено онлайн-обучение, пресс-конференции, юридические консультации и социальная сеть. 

Сотрудники СМИ, которые не могут найти в своих регионах площадки для опубликования критических материалов в отношении региональных властей, смогут сделать это на портале.

О совместном с ОНФ проекте “Ъ” рассказал глава ИРИ, автор новостного агрегатора «Медиаметрикс» Герман Клименко, приехавший выступить перед региональными журналистами в молодежном лагере «Таврида» в Крыму. В частности, ИРИ готовит к запуску портал, который создан на основе уже существующих отечественных разработок (название платформы господин Клименко не раскрывает до полного запуска продукта). ОНФ займется «смысловым наполнением» проекта. «Это специализированная платформа, в первую очередь для региональных журналистов»,— подтвердил первый заместитель главы исполкома ОНФ Дмитрий Миненко. Он говорит, что движению важна обратная связь со СМИ в регионах, которые ОНФ видит партнером по общественной работе. Он объяснил, что журналисты просили на медиафоруме помочь им создать дистанционную площадку для обучения и профессионального общения.

На портале, который пока не имеет названия, но будет находиться по адресу с поддоменом onf.ru, будет проставлено сразу несколько сервисов. Так, онлайн будет работать центр правовой поддержки журналистов ОНФ, который помимо программы действий в типовых ситуация будет давать оперативные юридические консультации, актуальные базы данных, например, контактную информацию. На этом же портале будет проходить конкурс журналистов «Правда и справедливость», отбор конкурсных работ и работа конкурсной комиссии для награждения журналистов премиями. Перед подготовкой к ежегодному медиафоруму на портале в закрытой сети пройдет обсуждение отраслевых проблем. Журналисты смогут дублировать или публиковать в оригинале свои материалы, которые касаются проектов ОНФ, в том числе тех, которые не могут быть опубликованы в том или ином регионе из-за противодействия региональных властей. Публикация, как предполагают в ОНФ, не будет предполагать гонорар, но она поможет репутации журналистов.

Как считает господин Клименко, платформа для журналистов могла бы быть синхронизирована с «Медиаметриксом», который отслеживает самые популярные публикации. Это поможет содержательному наполнению региональных новостных лент. Кроме того, журналисты, как надеются в ИРИ, помогут более полно в региональном разрезе выполнить институту поручение президента — разработать концепцию развития интернета. В ИРИ говорят, что сети подобного рода эффективны, если имеют от 500 пользователей. В ОНФ считают, что как раз такой пул региональных журналистов взаимодействует с ОНФ: участвовали в медиафоруме, СМИ-смене лагеря «Тавриды», провели серию обучающих вебинаров. Принцип пополнения комьюнити и допуска к внутренним сервисам портала в ОНФ пока прорабатывают, однако он будет пригласительным.

Текст: Ирина Нагорных

Источник: АРПП Ассоциация распространителей печатной продукции

Запись опубликована в рубрике Новости с метками , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *